Город Кохтла-Ярве аннулировал госзаказ на вывоз мусора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусор.
Мусор. Фото: Karli Saul/SCANPIX

Кохтла-Ярвеская городская управа решила аннулировать тендер на вывоз отходов, срок которого истек в декабре. Сделавшая городу предписание Инспекция окружающей среды обещает взыскивать штраф за каждый просроченный месяц, пишет «Северное побережье».

В октябре 2015 года Инспекция окружающей среды вынесла городу Кохтла-Ярве предписание, обязав город, наконец, выполнить вступивший десять лет назад в силу закон, требующий от самоуправления организованного вывоза отходов.

По предложению горуправы, сроком выполнения предписания было назначено 1 января 2016 года. С большой задержкой горуправа объявила в середине октября конкурс на оказание услуги, на который к 8 декабря поступили предложения от фирм Ragn-Sells, Ekovir и Eesti Keskkonnateenused. Сделавшую лучшее предложение фирму Ragn-Sells все же успешной не признали, а стали говорить о сложности тендера и без конкретных обоснований попросили у инспекции предоставить дополнительный срок.

Инспекция срок не продлила, и в январе назначила городу за невыполнение предписания штраф в размере 10000 евро.

Кохтла-Ярвеская городская управа 21 января сообщила о признании состоявшегося тендера недействительным. В обосновании говорится, что фирма Ragn-Sells указала на один вид отходов негативную цену, что может необоснованно и неверно повлиять на оценку предложений с позитивными ценами других участников тендера, приведя к необъективному результату.

Заведующий Ида-Вируским бюро Инспекции окружающей среды Айвар Лайнъярв сказал, что требование инспекции в части десятитысячного штрафа останется в силе и инспекция от него не откажется. Предписанием предусматриваются ежемесячная проверка и, соответственно, штраф в случае невыполнения предписания, то есть до тех пор, пока не будет заключен договор с предприятием по вывозу отходов.

«Обсуждалась возможность уменьшения суммы штрафа позже – если городская управа продемонстрирует твердое движение и действия, направленные на организацию вывоза отходов. Сумма может уменьшиться, но ни в коем случае она не будет нулевой», - подчеркнул Лайнъярв.

По его словам, инспекция твердо нацелена на то, чтобы город Кохтла-Ярве организовал данную сферу: «Это единственный способ добиться сокращения порождаемых городом гор мусора, которые возмущают соседние самоуправления. Ни в коем случае мы не желаем загнать город в банкротство, но они могли бы понять, что в этом вопросе мы пойдем до конца, и серьезно этим заняться. Сейчас же временами остается впечатление некой игры».

Вице-мэр Кохтла-Ярве Денис Вершинин сказал, что новый тендер объявят по возможности скоро, но прежде надо согласовать тендерную документацию с Департаментом окружающей среды.

«Мы внесем изменения в тендерную документацию и в технические условия. Могу только сказать, что условия и требования ужесточатся», – обещает он.

Инспекция окружающей среды вновь проверит выполнение предписания 3 февраля.

Комментарии
Copy
Наверх