Cуд не удовлетворил жалобы организации "Русская школа Эстонии"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

В понедельник, 25 января, Таллиннский административный суд не удовлетворил две жалобы некоммерческой организации "Русская школа Эстонии", оспаривающие решение Правительства ЭР об отказе двум русским столичным гимназиям в преподавании на русском языке, пишет Rus.err.

Одна из жалоб была подана членом правления НКО "Русская школа Эстонии" Юлией Мазаловой, другая - бывшим председателем попечительского совета Таллинской Тынисмяэской реальной школы Мариной Сааремяги. Суд объединил обе жалобы в одно производство, они не были удовлетворены.

Ранее попечительские советы Русской гимназии Хааберсти и ТТРШ решили выбрать русский язык обучения на гимназической ступени и сделали соответствующее предложение Таллиннскому горсобранию, которое поддержало это ходатайство. Правительство Эстонии 30 сентября в числе прочих отказало и этим двум гимназиям в преподавании на русском языке. Суд аргументировал свое решение вердиктом Госсуда от 28 апреля 2014 года, когда были оставлены без удовлетворения похожие жалобы как местных самоуправлений, так и родителей.

Комментарии
Copy
Наверх