Кылварт: беженцев будут размещать в Таллинне без согласования с городом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Tairo Lutter

"На самом деле государство будет размещать беженцев без согласования с местными самоуправлениями", - так прокомментировал вице-мэр столицы Михаил Кылварт недавнее сообщение министерства социальных дел о том, что большинство размещаемых в Эстонии беженцев предполагается расселить в Таллинне.

Новость о том, что власти Таллинна проявили отзывчивость и согласились  принять одну треть всех прибывающих в Эстонию беженцев вызвала у вице-мэра столицы удивление.

 - Действительно ли размещение беженцев не вызовет затруднений у Таллинна, как об этом сообщает министерство социальных дел?

- Вообще, неплохо было бы, чтобы министерство социальных дел, прежде чем отправлять подобное пресс-сообщение в СМИ, проинформировало бы и нас о том, что большинство беженцев они собираются размещать в Таллинне. Мы неоднократно обращались в министерство с вопросом о квотах для самоуправлений и пытались узнать, сколько можно ожидать беженцев.

На самом деле государство будет размещать беженцев без согласования с местными самоуправлениями. Повторюсь, что государству нет необходимости согласовывать с нами количество, так как беженцы будут расселяться через организации, которые уполномочены государством искать жилье прибывающим в страну мигрантам.

Делается это абсолютно автономно: в Таллинне подбирается определенное количество квартир, которые данная организация арендует. Местное самоуправление - Таллинн - оказывается перед фактом, что у нас появились новые жители. А если на новых жителей распространяется международная защита, то, согласно законодательству, они автоматически становятся горожанами со всеми вытекающими для нас последствиями -  со всеми правами и льготами, которые доступны обычным таллинцам. 

Если у министерства наконец-то появились четкие данные, сколько беженцев они хотят направить в Таллинн, то хотелось бы их знать. С этими данными нас следует ознакомить прежде, чем сообщать через прессу, что цифры были согласованы с нами. Это некорректно.

- Не могли бы вы уточнить, о какой трети прибывающих в Таллинн беженцев идет речь?

- Если пару недель назад я слышал версию, что в Эстонию никто не хочет ехать, что нашли только две семьи, которые может быть приедут. И на сей момент это все. Откуда появились новые данные? Почему их с Таллинном не согласовывают и нам ничего не сообщают? Почему министерство социальных выступает с непонятными заявлениями? Для нас это неожиданно, мягко говоря. Крайне некорректно вводить в заблуждение общественность.

- Неужели с вами вообще никакие условия не согласовывались?

- Мы пытались получить информацию, но никаких цифр не имеем и по сей день. У нас нет представления, сколько беженцев будут завозить в государство в ближайшее время и в каких самоуправлениях размещать. 

- В прессе озвучена квота в 550 человек на два года, из которых 329 человек должны приехать в этом году…

-В течение прошлого года эта цифра менялась. Сначала государство было готово принять 200, потом 500 человек. В конечном итоге мы имеем то, что имеем. Это означает, что если ЕС будет настаивать на изменении квоты, то сомневаюсь, что у нашего правительства будет воля противостоять увеличению квоты. Что касается распределения беженцев по местным самоуправлениям, то убежден, что правительство сознательно избегает этой темы. Подозреваю, что они не знают, куда и сколько беженцев будут направлять. Сделанное накануне заявление было абсолютно голословным. 

- Беженцы, если приедут, то приедут семьями. Их детям будут нужны школы. Обсуждается ли этот вопрос в Таллинне?

Не только школы, но и детские сады. Им также положены различные социальные пособия, которые есть в Таллинне. Это все то, что мы должны будем беженцам предоставлять. Поэтому у нас созданы рабочие группы, которые эти вопросы обсуждают и прорабатывают.

Комментарии
Copy
Наверх