Ольга Иванова рассказала, как можно решить проблему отключенных от отопления домов в Кохтла-Ярве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Иванова.
Ольга Иванова. Фото: Jaanus Lensment / Postimees

Проблема отключенных от отопления многоквартирных домов в Кохтла-Ярве продолжает висеть в воздухе. Депутат парламента Ольга Иванова видит решение в изменении законодательства и уже завтра подаст соответствующий законопроект. Об этом она заявила в эфире утренней программе «Кофе+»  на ETV+.

Законопроект содержит два принципиальных изменения. Во-первых, предлагается изменить порядок заключения договоров об отоплении, чтобы каждый собственник заключал индивидуальный договор с предприятием. На данный момент услуга централизованного отопления оказывается на основании соглашения между предприятием и квартирным товариществом.

Во-вторых, предлагается запретить отключать отопление в случае, если это может причинить имущественный ущерб собственникам.

Соавтор законопроекта Ольги Ивановой - Мартин Репинский. Таким образом, он будет подаваться от фракции, а не конкретной парламентской комиссии.

Стоит отметить, что согласно данным переписи населения, подавляющее большинство жилого фонда Эстонии было построено до 1990 года, и в случае многоквартирных домов без модернизации индивидуальное отключение квартиры от отопления в случае неуплаты невозможно.

Прилежные плательщики не переезжают из неотапливаемой жилплощади в муниципальные дома по причине того, что в этом случае им придется платить за две квартиры, считает Иванова. По словам депутата, ситуацию можно разрешить за счет выделения средств из резерва государства.

Не стоит забывать и о том, что законопроекты, поданные от оппозиционных партий, поддержкой в парламенте пользуются крайне редко, а значит судьба предложенных поправок с большой долей вероятности предопределена.

Комментарии
Copy
Наверх