Специалисты выявили у современных детей синдром хронической усталости

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративное фото.
Ребенок. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ученые Университета Бристоля провели самое масштабное изучение синдрома хронической усталости на детях. Оказалось, почти 2% 16-летних подростков имеют синдром на протяжении более полугода, а примерно у 3% синдром выражен уже более трех месяцев. В итоге лица с синдромом пропускают в неделю более половины школьного дня, пишет Eurek Alert.

В общей сложности было проанализировано состояние 5756 детей и подростков. Оказалось, девочки 13-16 лет почти в два раза чаще имели синдром. В целом ученые заявляют, что синдром довольно распространен и приносит сильные страдания. Притом, лишь 10% имеют доступ к помощи специалиста.

Кстати, еще недавно данный синдром вообще не считался реальным заболеванием. Но сомнения развеял Центр инфекций и иммунитета Колумбийского университета. Он пришел к выводу, что синдром хронической усталости существует, и это результат отклонения в работе иммунитета. То есть это физиологическое, а не психическое расстройство. Известно: люди с этим синдромом страдают от сильной усталости, неспособности сконцентрироваться из-за головных и мышечных болей.

Комментарии
Copy
Наверх