В четверг Тереза Мэй выступила в нижней палате парламента с жестким заявлением, когда сообщила о заморозке активов Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового, которых следствие называет исполнителями убийства.
В то же время, кажется маловероятным, что у них могут быть активы в британской финансовой системе. Они могут быть негодяями, но они не дураки.
Гораздо эффективнее было бы вновь исследовать текущий по улицам Сити поток грязных денег из России. Британские банки, юридические фирмы, аудиторы и другие вели себя в бизнес-общении с Россией с циничной, бесстыдной алчностью.
Наша главная фирма British Petroleum тесно связана с Роснефтью, плохо замаскированным продлением руки российского государства. Богатства фирмы основаны на краже. Роснефть приобрела при помощи постановочного аукциона самые ценные активы ЮКОСа, бывшего некогда крупнейшей в России нефтефирмой.
Когда основатель ЮКОСа Михаил Ходорковский открыто обвинил Путина в коррупции, фирма была обречена. Нефтемагната заключили в тюрьму, его фирму в результате ряда показательных процессов довели до банкротства. Роснефть за гроши подобрала ее останки.
Несмотря на это лондонский Сити не увидел ничего неправильного в том, чтобы в 2006 году, всего за несколько недель до убийства Литвиненко, разрешить Роснефти внести свои акции в биржевый список. Это как если бы иностранцам разрешили продавать на лондонских улицах ворованное имущество. Вместо того, чтобы вызвать полицию, наши финансовые деятели встали в очередь, чтобы потребовать свою долю.