Swedbank: в предстоящие два года уроверь безработицы в Эстонии вырастет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы. Иллюстративное фото.
Касса страхования от безработицы. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Согласно опубликованному во вторник прогнозу банка Swedbank, занятость в Эстонии в предстоящие два года уменьшится, а уровень безработицы немного вырастет.

Как пишут аналитики банка, с одной стороны снижается численность рабочей силы, с другой стороны, в связи с совершенствованием технологий, предприятиям требуется всё меньше работников. Занятость может уменьшиться и в некоторых экспортирующих отраслях, где спрос невелик, а цены серьёзно снизятся. Реформа снизит численность работников в государственном секторе, а вступающая в силу в середине года реформа трудоспособности заставит людей с пониженной трудоспособностью искать работу.

Поскольку готовность предприятий принимать на работу людей с пониженной трудоспособностью ограничена, то как минимум поначалу вырастет статистическая безработица. В связи с вышеприведёнными причинами банк прогнозирует небольшой рост безработицы с нынешних 5,9 процента до 6,3 и 6,6 процента соответственно в этом и следующем году.

Комментарии
Copy
Наверх