Сегодня ученые объявят, сколько осталось жить Земле

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Часы судного дня".
"Часы судного дня". Фото: SAUL LOEB/AFP

Во вторник, 26 января, ученые объявят скорректированное время на «Часах Судного дня», «отсчитывающих» минуты, оставшиеся до глобальной катастрофы на Земле, передает Naked Science.

«Часы Судного дня» (Doomsday Clock) являются проектом журнала Чикагского университета Bulletin of Atomic Scientists, начатым в 1947 году создателями первой американской атомной бомбы. Суть их заключается в публикации на обложке журнала циферблата часов, отсчитывающих время, оставшееся до символической полуночи – глобальной катастрофы на Земле. Время это корректируется с учетом анализа политической и экономической обстановки в мире, угрозы войн, глобального потепления и так далее.

Как сообщает Phys.org, во вторник, 26 января, ученые объявят скорректированное время на «часах». В прошлом году стрелки были передвинуты с 5 минут до полуночи до 3 минут до полуночи в связи с изменениями климата, модернизацией ядерного оружия и роста мировых арсеналов, представляющих «неоспоримую угрозу для существования человечества».

Время оценивается каждый год, и не всегда минутная стрелка ускоряет ход. В 2010 году, после переговоров США и России относительно ядерного вооружения, а также с учетом договоренностей по борьбе с климатическими изменениями, стрелка передвинулась с 5 до 6 минут до «часа Х». В этом же году, по оценке журналистов, учитывая испытания ядерного оружия, проведенные Северной Кореей, чуда ждать не приходится.  Прямая трансляция события будет вестись на сайте Bulletin of Atomic Scientists.  

Комментарии
Copy
Наверх