HKScan: государство должно поддерживать выход свиноводов на новые рынки

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиноводческая ферма. Иллюстративный снимок.
Свиноводческая ферма. Иллюстративный снимок. Фото: Маргус Ансу

По мнению HKScan, государство должно оказывать поддержку свиноводческому сектору в том числе в получении ветеринарного признания на новых рынках вроде Китая, США, Японии и Южной Кореи.

Глава AS HKScan Estonia Теэт Соорм сказал на организованном аграрно-торговой палатой форуме мясной промышленности, что государство должно поддерживать жизнеспособный и перспективный уровень свиноводства, чтобы эта отрасль экономики не исчезла. По его словам, везде, где возможно, ограничения и деления на зоны следует свести до минимума, сообщила палата.

Соорм видит выход из положения для производителей свинины в развитии экспорта. Следует активно сотрудничать для получения ветеринарного признания на таких новых рынках, как Китай, США, Япония и Южная Корея. Также нужно поддерживать мясную промышленность в связанной с экспортом деятельности, в том числе в приоритетном порядке следует инвестировать в укрепление бренда.

По данным департамента статистики, по состоянию на конец 2015 года в Эстонии содержалось 334 800 домашних свиней, за год число свиней сократилось на 43 700 особей, то есть 11,3 процента.

В прошлом году количество домашних свиней сократилось не только из-за африканской чумы свиней (АЧС), но и из-за крайне низкой цены реализации свинины. АЧС до сих пор не ушла из лесов, ситуация по-прежнему критическая, положение отечественного свиноводства ухудшается, отметила палата.

Комментарии
Copy
Наверх