Союз налогоплательщиков: предоставление депутатами неверных сведений - это мошенничество

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал Рийгикогу.
Зал Рийгикогу. Фото: Liis Treimann / Postimees

Союз налогоплательщиков Эстонии, несмотря на отказ суда обсуждать тему компенсаций депутатам Рийгикогу представительских расходов, намерен и впредь заниматься этим вопросом, сообщает BNS.

«Посмотрим, что день завтрашний нам готовит. Может быть, инициируем петицию, может быть, проведем какую-нибудь акцию. Но спускать на тормозах эту тему мы не собираемся», - заверил член правления Союза налогоплательщиков Эстонии Лассе Лехис в интервью BNS во вторник.

«Мы легко продержим эту тему под прицелом до следующих выборов», - пообещал Лехис.

Таллиннский окружной суд в начале января решил, что не примет к рассмотрению жалобу союза и не стал возбуждать уголовное расследование по делу о правомочности выплат компенсаций депутатам представительских расходов. Постановление окружного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Окружной суд пришел к выводу, что принятое в ноябре 2015 года решение Госпрокуратуры было оправданным. Государственная прокуратура 23 ноября 2015 года направила Союзу налогоплательщиков Эстонии (EML) повторное сообщение о том, что прокуратура не намерена возбуждать уголовное расследование по делу о компенсациях на представительские расходы членов Рийгикогу.

Об этом BNS сообщил представитель союза, отметив, что в письме разъясняется, что у Союза налогоплательщиков по данному делу нет права предъявлять жалобу, поскольку союз не понес убытков. Союз отметил, что жалобу могла бы подать канцелярия Рийгикогу, однако она этого не сделала.

Союз налогоплательщиков Эстонии (EML) в середине октября 2015 года подал в прокуратуру заявление с требованием возбудить уголовное дело в связи использованием компенсаций депутатами Рийгикогу, поскольку EML считает, что многие из депутатов используют компенсации по предназначению, не связанному с работой в парламенте .

EML считает также, что речь может идти о присвоении государственного имущества.

Поскольку депутат Рийгикогу ставит свою подпись под документом, ходатайствующем о выделении средств налогоплательщиков, то сознательное предоставление неверных сведений Союз расценивает как мошенничество, сообщает EML. Как считает EML, по опубликованным в СМИ данным, компенсированные депутатам расходы могут быть частично не связаны с их обязанностями в парламенте.

Кроме того, согласно общим правилам ведения бухгалтерии и инструкциям для бухгалтеров компенсации по автолизингу не должны осуществляться в общем порядке, автомашины депутатов должны были бы сначала приниматься на учет как госимущество, а после истечения полномочий депутатов их автомашины следовало бы продавать. Тем самым, считает EML, действия депутатов Рийгикогу можно расценивать как присвоение имущества.

Поскольку правление Рийгикогу и госканцелярия сообщили, что в их компетенции и интересах провести расследование возможных случаев правонарушений, EML считает, что госпрокуратуре следовало бы возбудить уголовное делопроизводство и в его ходе пересмотреть практику выплаты компенсаций депутатам Рийгикогу.

Копию заявления EML направил в Госконтроль.

Комментарии
Copy
Наверх