SEB: предприниматели в странах Балтии занимают осторожную позицию при оценке экономических перспектив

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Малые и средние предприятия (МСП) стран Балтии с осторожностью говорят об экономических перспективах на 2016 год, столкнувшись с рядом препятствий на экспортных рынках, выясняется из проведенного SEB исследования «Перспективы бизнеса в странах Балтии 2015» (Baltic Business Outlook). 

Проведенное в более чем 5000 предприятий Эстонии, Латвии и Литвы исследование показало, что доля «оптимистов», то есть компаний, ожидающих роста оборота по крайней мере 15% или более, является самой высокой в Литве (20%), но и другие страны не сильно от нее отстают. Из числа эстонских МСП 17% ожидают, что их оборот будет расти на более чем 15%, в то время как 28% видят у себя снижение оборота. В Латвии соответствующие показатели 16% и 28%. 

«На прогнозы МСП стран Балтии оказывает влияние нестабильность глобальной экономики, о чем свидетельствует волатильность рынков акций и низкие цены на товары первой необходимости. По сравнению с другими странами Балтии МСП Литвы наиболее уверены и оптимистичны, но и им есть куда развиваться, чтобы обеспечить устойчивый экономический рост в будущем», - сказала член правления SEB Pank, руководитель сферы розничных банковских услуг и технологии Ээрика Вайкмяэ-Койт.

Как и в прошлом году, МСП стран Балтии сосредотачиваются на домашнем рынке – во всех трех странах это подтверждается недавним ростом розничных продаж. 16% МСП Латвии собираются опробовать новые зарубежные рынки – что на 8 процентных пунктов ниже показателя прошлого года. В целом ориентация на существующие или новые экспортные рынки примерно одинаковая по всему региону: 30% в Литве, 29% в Латвии и 27% в Эстонии.

В Эстонии оказалось меньше предприятий, которые собираются нанять новых сотрудников, чем в 2015 году (на 5 процентных пунктов меньше, всего 18%). Предприятия Латвии более оптимистичны в плане найма новых сотрудников в 2016 году (рост на 7 процентных пунктов, всего 20%). На всех рынках больше всего оказалось предприятий, которые в этом году не планируют изменения числа сотрудников.

Предприятия планируют повысить эффективность в первую очередь за счет обновления товаров и услуг – в 2016 году к этому планируют прибегнуть 39% опрошенных предприятий из Эстонии и Литвы и 36% из Латвии. Далее следует обучение персонала. Изменение модели бизнеса не является столь важным – число планирующих прибегнуть к этой мере предприятий во всех странах не превышает 10%.

Предприятий, планирующих инвестиции свыше 30 000 евро, стало меньше, хотя и не намного. 25% предприятий Литвы планируют инвестиции до 30 000 евро, согласно предыдущему исследованию их было всего 12%. В то же время всего 14% предприятий из Эстонии планируют инвестицию по меньшей мере 30 000 евро, что на 2% меньше, чем в прошлом и на 42% меньше, чем в 2014 году.

Также из исследования выяснилось, что устойчивое предпринимательство приобретает для МСП стран Балтии все большее значение. Принявшие участие в опросе предприятия наиболее важной считают ответственную деятельность, что включает в себя ответственную продажу и консультирование, прозрачный финансовый отчет, сильный бренд и хорошую репутацию, а также низкие риски в цепи поставок. 

Комментарии
Copy
Наверх