Swedbank: в Эстонии женщины предпочитают инвестировать в будущее детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Статистика Swedbank показывает, что интерес женщин и мужчин к инвестированию сравним, но мужчины инвестируют активнее.

Женщины же заключили практически в два раза больше договоров, с помощью которых копятся деньги на создание стартового капитала для детей.

"Хотя мы в основном видим и слышим мужчин, рассказывающих об инвестировании и инвестициях, женщины на самом деле не менее активные инвесторы. Статистика показывает, что женщины по сравнению с мужчинами чаще думают о будущем детей и предпочитают копить деньги, чтобы облегчить детям вступление в самостоятельную жизнь", – говорит Кайре Пейк, руководитель сферы пенсий и инвестирования Swedbank.

"Наиболее популярный  способ накопления денег для детей – специально созданный для этой цели Школьный фонд. Средним клиентом, заключающим договор о Школьном фонде, является 34-летняя женщина, у которой есть ребенок в возрасте 5 лет. Все чаще заключаются договоры на детей младше 3 лет, что можно только приветствовать, поскольку, чем длиннее период накопления, тем большую сумму можно накопить.  В среднем ежемесячный вклад сегодня составляет около 32 евро", – поясняет Пейк.

Счет ценных бумаг в Swedbank имеют 8,1% клиентов – женщин и 13,3 % клиентов – мужчин. У женщин на счёте ценных бумаг в среднем около 2000 евро; у мужчин – 2350 евро. Среди инвесторов женщины имеют средний возраст 52 года, а мужчины – 48 лет.

Что же касается накопительных договоров через страхование жизни (сюда входит и Школьный фонд), то здесь женщины впереди: 54% заключивших договор – женщины и 46% – мужчины.

Комментарии
Copy
Наверх