В 2015 году число безналичных платежей выросло на 5 процентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В прошлом году в Эстонии в день в среднем происходил миллион безналичных платежей, общий оборот которых составил 400 млн евро. По сравнению с тем же периодом за 2014 год число платежей выросло на 5 процентов, а оборот сократился на 6 процентов.

63 процента всех платежей внутри страны составили инициированные частными лицами карточные платежи. Они составляют всего 2,5 процента общего оборота платежей. 76 процентов оборота платежей пришлось на инициированные предприятиями платежи посредством интернет-банков и других доступных для бизнеса каналов связи. Эти платежи составляют 13 процентов от общего количества платежей, сообщил Банк Эстонии.

Постоянно растет число безналичных платежей как частных лиц, так и предприятий, но оборот платежей меняется гораздо менее равномерно. Помимо общей финансовой активности на обороте предприятий отражается также деятельность отдельных крупных фирм. Если число инициированных частными лицами платежей в 2015 году выросло благодаря карточным платежам на 6 процентов в годовом сравнении, то их оборот сократился за этот же период на 5 процентов, преимущественно из-за снижения оборота платежных распоряжений в интернет-банках.

Примерно одна пятая совершающихся в Эстонии безналичных платежей производится при помощи межбанковской системы розничных платежей STEP2. В 2015 году эстонские банки в среднем при помощи системы STEP2 совершали 112 000 платежей в день, общий оборот которых составил 142 млн евро. В годовом сравнении число платежей выросло на 7 процентов, а оборот — на 1 процент. Число межбанковских платежей выросло в 2015 году в большей мере, чем число всех платежей внутри государства. Это прежде всего связано с тем обстоятельством, что малые банки внесли улучшения в свои платежные услуги и их доступность, а клиенты в большей мере распределились между банками.

Комментарии
Copy
Наверх