Рийгикогу упорядочит протоколы заседаний парламентских комиссий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Конституционная комиссия Рийгикогу инициирует законопроект, призванный изменить Закон о регламенте и порядке работы Рийгикогу. Согласно запланированным изменениям, протоколы заседаний комиссий станут более подробными. В протоколах также необходимо будет фиксировать позиции, высказанные каждым членом комиссии, и то, как именно они голосовали.  

"Основная цель законопроекта – зафиксировать четкие требования к протоколам комиссий, сделать их более подробными, чтобы все протоколы давали общественности более четкую информацию о прошедших в комиссиях обсуждениях и высказанных мнениях", – сказал председатель конституционной комиссии Калле Лаанет.

Член конституционной комиссии Андрес Анвельт признал, что, поскольку четких требований к ведению протоколов на сегодняшний день не существует, у каждой комиссии они сильно отличаются. "Подобная практика, безусловно, ничего хорошего из себя не представляет. Протоколы должны быть составлены согласно общей четкой логике. Тогда и общественности будет понятно, что должно быть в протоколе и чего от него ожидать", – добавил он.

"Общественность, без сомнения, хочет получить подробную информацию о причинах, послуживших основанием для принятых на заседании комиссии решений. Новые требования к протоколам заложат для этого необходимую основу, – сказал член конституционной комиссии Март Нутть. – Также протоколы будут представлять бóльшую ценность с исторической точки зрения, если, помимо принятых решений, в протоколах будут по именам перечислены выступавшие и будут приведены высказанные ими мнения".

По словам члена конституционной комиссии Юри Адамса, протоколы комиссий не должны быть слишком короткими и декларативными, поскольку в таком виде они не дают информации о том, что на самом деле происходило на заседании. "В представленном законопроекте нам удалось составить резонные требования относительно подробности и точности содержимого протоколов", – добавил он.

Конституционная комиссия единогласно приняла решение инициировать проект закона о внесении изменений в Закон о регламенте и порядке работы Рийгикогу. Согласно законопроекту, протокол заседания комиссии должен содержать краткий пересказ хода заседания и порядок принятия решений и формирования мнений. Высказывания выступавших будут записаны. Поименно в протокол будут внесены и результаты голосования.

Помимо этого, законопроект уточнит порядок вступления постановлений Рийгикогу в силу. Согласно законопроекту, постановление Рийгикогу будет вступать в силу с момента его подписания, если в самом постановлении не указан иной срок.

Также будет дополнен перечень постановлений Рийгикогу, принимаемых в первом чтении. Туда будут включены проекты постановлений о замене членов или замещающих членов специальных, следственных комиссий и комиссий по проблеме, поскольку в отношении этих постановлений проводить несколько чтений не требуется и не целесообразно. При вступлении изменений в силу члены комиссий будут меняться быстрее.

Комментарии
Copy
Наверх