Сестер: без евродотаций Эстонии пришлось бы брать кредиты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Liis Treimann

В Минфине отметили, что благодаря 3,4 млрд евродотаций в Эстонии был реализован ряд социальных проектов, а также состоялась историческая сделка по обновлению железнодорожного парка, передает "Актуальная камера", пишет портал rus.err.ee.

По словам участников европейских финансовых программ, в минувший бюджетный период ЕС Эстония смогла не только качественно повысить уровень жизни в стране, но и заключить исторические сделки.

Всего же в период с 2007 по 2013 Эстония получила 3,4 млрд евро европейских дотаций, что составляет более 2500 евро на человека.

Больше всего — 718 млн евро было использовано в рамках программ по защите окружающей среды, на которые, среди прочего, было отремонтировано 600 км шоссейных дорог.

По словам министра финансов Свена Сестера, без евродотаций стране пришлось бы брать для этих инвестиций кредиты или поднимать налоги, и как заметил глава Минфина, уже не за горами тот час, когда Эстонии придется больше вкладывать в общую европейскую казну, чем получать из нее.

Комментарии
Copy
Наверх