Министерство рекомендует повысить планку налога с оборота

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Деньги.
Иллюстративный снимок. Деньги. Фото: SCANPIX

 Если программа правящей коалиции предусматривает для снижения административного бремени на микрофирмы повысить порог налогообложения по налогу с оборота до 25 000 евро, то Министерство финансов рекомендует поднять планку еще выше - например, до 40 000 евро, сообщает BNS.

"Исходя из влияния госбюджета и численности микропредприятий, для которых следовало бы облегчить условия ведения предпринимательства и снизить административную нагрузку, и учитывая, что при этом не нарушаются условия конкуренции предпринимателей, Министерство финансов рекомендует установить новым порогом для налогообложения по налогу с оборота не 25 000 евро, а гораздо более высокую сумму — например, как одну из возможностей - 40 000 евро",- говорится в меморандуме совещания кабинета министров.

Если в качестве нового предела будет установлена сумма в 40 000 eвро, то у 15 процентов ныне обязанных платить налог с оборота предприятий появится возможность выйти из регистра налогообложения по налогу с оборота, и очевидно, так поступят 4 процента всех налогообязанных по налогу с оборота, отмечает Минфин. Доходы государства сократятся на 6,6 млн евро, то есть на 0,39 процента всех поступлений налога с оборота. При пороге в 50 000 евро доходы государства сократятся на 9,8 млн евро, то есть на 0,58 процента всех поступлений налога с оборота.

Предусмотренное программой правящей коалиции повышение ценза до 25 000 евро снизило бы поступления в госдоход на 2,4 млн евро, то есть 0,14 процента всех поступлений налога с оборота. Если, например, поднять предельно допустимый уровень до 100 000евро, то недополучение государством 21,8 млн евро, то есть уже 1,3 процента всех поступлений налога с оборота.

При повышении планки до 25 000 евро нагрузка на Налогово-таможенный департамент снизилась бы на 19 рабочих дней, а до 50 000 eвро — на 28 рабочих дней. Административная нагрузка на микрофирмы несколько снизилась бы, поскольку предприятия не были бы обязаны подавать декларации по налогу с оборота и дополнительные документы по этому разделу. Как считает Минфин, в процедуре внесения предприятием себя в регистр все же важнее то, что фирма считает для себя полезным быть налогообязанной по налогу с оборота.

Сейчас в Эстонии регистрируемая сумма, с которой начинается обложение налогом с оборота, составляет 16 000 eвро. Общая цель программы правительства и программы правящей коалиции устанавливают в качестве приоритета снижение административного бремени на малое предпринимательство и анализ перспектив снижения налогового бремени для микропредпринимательства. Программа правящей коалиции предлагает также повышение до 25 000 евро объема оборота, не подлежащего налогообложению.

Комментарии
Copy
Наверх