Министр культуры задумал произвести переворот в спортивной политике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Саар.
Индрек Саар. Фото: Государственная канцелярия

Социальные гарантии для тренеров и схема поддержки для участия крупных команд по игре с мячом в чемпионатах готовы, но в области спорта еще предстоит осуществить множество принципиальных изменений. Министр культуры Индрек Саар намерен произвести переворот в морально устаревшей системе финансирования спорта, влить в спорт миллионы евро при помощи системы поддержки деятельности по интересам и прочих начинаний, а также освободить приверженцев здорового образа жизни от большой налоговой нагрузки. Саар рассказал пресс-службе министерства об основных пунктах своих планов.

Принципиальные изменения всегда таят в себе риски. Реформирование системы финансирования спорта может подорвать во многих чувство безопасности - это касается и спортивных союзов, и тренеров, и спортсменов, да и самого будущего эстонского спорта. Зачем это вообще нужно?

Основная цель изменения системы финансирования - создание четких, прозрачных и неизменных критериев, которые призваны обеспечить чувство надежности и безопасности как спортивным объединениям, так и тренерам и любителям спорта в целом. Кроме того, новая система гарантирует более целесообразное использование имеющихся денег и позволит привлечь в спорт дополнительные средства.

Около 15 лет назад была заложена основа существующей во многом по сей день системы. Хоть мы и слышали с каждым годом все больше критики в свой адрес, принципиальных изменений введено не было, и от этого потеряла не только спортивная сфера, но и Эстония в целом.

Спорт - не только вотчина профессионалов. Звания и медали - это бонус и вдохновляющий пример успеха лучших спортсменов, но в создании более здорового, гармоничного и счастливого общества участвует каждый, кто поднимется с любимого дивана и займется любым видом активного отдыха или спорта. Даже древняя поговорка гласит - «В здоровом теле - здоровый дух».

К изменению системы финансирования спорта привлечены и крупнейший партнер Министерства культуры - Олимпийский комитет Эстонии (ОКЭ), и представители спортивных союзов, и местные самоуправления. С начала осени прошлого года проходили еженедельные встречи, в ходе которых обсуждались и оговаривались малейшие детали.

Какие конкретные изменения Вы хотите внести?

Некоторые значительные изменения в направлении регулирования и совершенствования области спорта уже произошли. Введенная в начале 2015 года дотация для тренеров по расходам на рабочую силу, благодаря увеличившемуся на 13% фонду заработной платы, в 2016 обеспечивает социальные гарантии еще паре сотен тренеров высшей профессиональной квалификации. Это обеспечивает возможность тренироваться под руководством компетентного тренера значительно большему (на 6000) числу молодых спортсменов по сравнению с минувшим годом.

Кроме того, в декабре прошлого года правительство одобрило представленные нами критерии, на основании которых в дальнейшем будет производиться поддержка из средств госбюджета крупных команд, прошедших в финальные туры международных чемпионатов. О получении господдержки можно будет ходатайствовать при попадании в финал Европейских и мировых чемпионатов, а также Олимпийских игр. Максимальная сумма ходатайства составляет 200 000 евро на одну сборную.

Министерство культуры вынесло Министерству финансов предложение освободить от налога на спецльготы расходы работодателя на здравоохранение и спорт, причем уже с 2017 года. Мы стремимся освободить от налога на спецльготы расходы на пользование спортивными сооружениями и участие в спортивных мероприятиях в пределах 600 евро на каждого работника в год.

Самым важным вопросом все же остается - как надлежащим образом финансировать из госбюджета ОКЭ и спортивные объединения? По моему глубокому убеждению, здесь надлежит осуществить ряд кардинальных реформ.

Уточняя вопрос - как следует поступить с «платой за зонтик»?

Это не только мое мнение, но и большинство участников сферы спорта поддерживает представление о том, что точечные денежные вливания, сделанные спортивным организациям в последний момент перед утверждением Рийгикогу бюджета на следующий год, не представляют собой прозрачного, существенного и устойчивого решения. Поэтому я выступил с предложением о направлении оговоренных дополнительных средств на поддержание сферы спорта через бюджет Министерства культуры в те места, где они более всего необходимы.

Что станет со спонсорскими средствами принадлежащих государству коммерческих объединений, решение о выделении которых было принято на советах?

В советах предприятий с участием государства должны состоять компетентные лица, знающие конкретную сферу деятельности как свои пять пальцев и способные внести существенный вклад в развитие коммерческого объединения. Мы не можем, а по моему мнению, и не имеем права предполагать наличие у них достаточной компетенции, чтобы решать, какую спортивную организацию или мероприятие поддерживать. По этой причине я предложил министру финансов оговорить с правительством конкретный процент средств, выделяемый из прибыли данных предприятий на развитие спорта. Деньги должны все же поступать в бюджет ОКЭ или Министерства культуры, так как именно там возможно принять существенное решение о финансировании того или иного спортивного объединения, спорстмена, тренера или мероприятия.

Каковы перспективы финансирования молодежного спорта?

Об увеличении фонда заработной платы мы уже говорили. В 2016 году государственную дотацию на покрытие расходов по зарплате получат 369 организаций для 1195 тренеров высшей профессиональной квалификации, руководящих занятиями спортом более 37 000 детей и подростков.

Разработанная Министерством культуры новая концепция деятельности по интересам также непосредственно касается молодежного спорта. Это привлечет дополнительно 15 миллионов евро в сферу деятельности по интересам. Большая часть этих средств будет направлена в спортивные кружки. В наших интересах обеспечить решение проблемы доступности детских и молодежных кружков по интересам, обусловлена ли она доходами родителей, местом жительства или возможностью выбора соответствующего кружка.

Когда должны произойти данные изменения?

Все перечисленные изменения должны вступить в силу в следующем году. В части изменений системы финансирования спорта мы должны достичь договоренностей в ходе обсуждения бюджетной стратегии уже нынешней весной. Изменения могли бы вступить в силу с начала года. Идеи, описанные в концепции деятельности по интересам, должны быть внедрены 1 сентября следующего года.

Официального заверения пока представить не могу, но у нас с министром финансов Свеном Сестером общее видение вопроса, кроме того, мы разделяем желание освободить работодателей от большой налоговой нагрузки по расходам на здоровье работников уже со следующего года. Данное обещание внесено в коалиционный договор, и при достижении окончательного соглашения по суммам и прочим подробностям этот давнишний гордиев узел будет разрублен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх