Исследование: трансграничная коррупция между Россией и странами ЕС поддерживает тоталитарный режим

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коррупция. Снимок иллюстративный.
Коррупция. Снимок иллюстративный. Фото: PantherMedia/Scanpix

Трансграничная коррупция между Россией и странами ЕС напрямую подпитывает силы тоталитарного режима в России. В этом уверены гажданские активисты, авторы двух исследований о трансграничной коррупции, результаты которых были представлены на прошлой неделе в Таллинне.

Первое исследование рассматривает движение российских «темных» денег на территории ЕС, в фокусе второго- трансграничная коррупция на примере инвестиционных проектов в России. Авторы рапортов, члены экспертной группы по борьбе с коррупцией Гражданского форума ЕС-Россия, описывают суть и размах коррупции и дают обзор сделок крупных российских предприятий с партнерами и политиками стран ЕС. По словам руководителя исследовательской группы Андрея Калиха, авторы исследования не ставили своей целью бросить тень на все трансграничные финансовые сделки или нанести урон межгосударственным экономическим отношениям.

Анализы дают обзор непрозрачных сделок крупных российских предприятий с партнерами из Европейского союза и подробно описаывают признаки трансграничной коррупции. Конкретно рассматриваются связи Газпрома, работающего над проектом "Северный поток", с правительствами европейских государств и похожей деятельности Трансмашхолдинга, производящего транспортное и железнодорожное оборудование.

"В последние несколько десятилетий страны Европейского cоюза запуcтили в России ряд теневых бизнес-проектов. Этот бизнес взаимовыгоден обеим сторонам, так как позволяет европейским бизнесменам заработать большие прибыли и дать российским проедпритиям успешно отмыть в Европе нечистые деньги", - сказал Калих. 

Он добавил, что трансграничная коррупция возникла как "последствие деградации независимой судебной системы и других демократических институтов, она привела к укреплению тоталитарного режима в России. Если вы спросите меня, что необходимо для проведения демократических реформ в России, то ответ прост – требуйте участия своих стран в борьбе с трансграничной коррупцией. Важную роль тут играет работа следственных органов в разных странах, политическая воля, а также средства массовой информации ".

Доклады были представлены Фондом открытой Эстонии в сотрудничестве с Гражданским форумом ЕС-Россия, НКО «Эстония без коррупции» и представительством Европейской Комиссии в Эстонии. Оба доклада можно найти на домашней странице фонда

Комментарии
Copy
Наверх