Рыночная стоимость стабилизационного резерва за год выросла на 8 процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Деньги.
Иллюстративный снимок. Деньги. Фото: SCANPIX

По состоянию на конец декабря 2015 года объем активов стабилизационного резерва Эстонии составил 398,2 млн евро, рыночная стоимость — 398,5 млн евро, по сравнению с концом декабря 2014 года рыночная стоимость стабфонда выросла на 29,6 млн евро, то есть на 8 процентов.

С начала года рентабельность портфеля стабрезерва в конце декабря на основании годовой базы составила 0,16 процента, превысив нормативный показатель на 0,12 процентных пункта, отмечается в сообщении Министерства финансов. Нормативный показатель отражает общий уровень переносимости риска резервом и в долгосрочной перспективе нормативный портфель должен обеспечить стабильный рост и рентабельность финансовых средств резерва.

Стабилизационный резерв Эстонии был создан в 1997 году в объеме 44,8 млн евро.

Активы стабилизационного резерва в 1998–1999 годах были использованы на покрытие требований клиентов обанкротившегося банка Eesti Maapank в объеме 17 млн евро. В 2009 году средства стабилизационного резерва в объеме 224 млн евро были использованы для снижения общеэкономических рисков в связи со всемирным экономическим кризисом.

Комментарии
Copy
Наверх