Liviko: повышение акциза вынуждает предприятие лишить работы 20 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завод Liviko. Иллюстративное фото.
Завод Liviko. Иллюстративное фото. Фото: Arno Saar/Õhtuleht

Производитель алкогольных напитков Liviko из-за повышения акцизов на спиртное переводит все свое производство в первой половине 2016 года на частичный рабочий день. 

Кроме этого, предприятие вынуждено сократить 18 человек и разорвать трудовой договор еще с двумя работниками. В итоге работу потеряет 20 человек. В прошлом году предприятие также сократило 18 человек из-за 15-процентного роста акциза.

«Нас, как работодателя, резкий рост акциза поставил в очень сложное положение. В ближайшие полгода большая часть производства будет простаивать, и поэтому мы не сможем предоставить людям стабильную работу», - сказал руководитель AS Liviko Янек Кальви.

По его словам, от роста акцизов в краткосрочной перспективе выиграют только спекулянты, а в долгосрочной – Латвия и латвийские предприятия, так как закупки алкоголя в соседском государстве уже идут полным ходом.   

Комментарии
Copy
Наверх