Райнер Вакра: масштабное сжигание древесины опасно для окружающей среды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Вакра.
Райнер Вакра. Фото: Peeter Langovits

По оценке председателя парламентской комиссии по окружающей среде Райнера Вакра, правительство должно пересмотреть свое недавнее решение разрешить нарвским электростанциям вновь сжигать древесину в больших объемах. По мнению Вакра, этим решением правительство окажет медвежью услугу окружающей среде и экологическому равновесию. К обсуждению нужно привлечь все стороны, чтобы точнее проанализировать возможные альтернативы.

«В случае резкого роста объемов вырубки мы рискуем уничтожить многообразие леса. Тогда неизбежно возникнет потребность в незамедлительном восстановлении леса, что в свою очередь приведет нас к однообразным искусственным посадкам, - сказал социал-демократ Райнер Вакра. - К тому же, транспортировка низкокачественной древесины к огромным котлам (это свыше 50 километров пути) не является разумной из-за высоких расходов на перевозку. Поэтому правильнее было бы способствовать использованию щепы и биотоплива на местных когенерационных станциях», - сказал Вакра.

Сжигание древесины на Нарвских электростанциях влечет за собой подорожание леса для лесной промышленности и потребителей. «Для примера можно вспомнить, что когда в прошлый раз электростанции начали использовать древесную щепу, древесина подорожала за 2009 год на 34%», - отметил Вакра. В качестве положительных сторон использования биотоплива Вакра назвал создание новых рабочих мест, а также обесценивание имущества Eesti Energia в меньших размерах.

«В любом случае изначальный шаг правительства окажет влияние на нашу природу, энергетику и, конечно же, людей. Но так как в конечном итоге все зависит от объемов сжигания, 9 февраля парламентская комиссия по окружающей среде соберется вместе с заинтересованными сторонами и обсудит, как и в каких объемах было бы разумно сжигать древесину», - заключил Вакра.

Комментарии
Copy
Наверх