Скандал с логотипом Эстонии: члены жюри проглядели плагиат в финале

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eesti riigi brändi meeskond

Эскиз «Эстония – взгляд в будущее» (автор Кайле Туви) неожиданно выбыл из финала конкурса на лучший логотип Эстонии по подозрению в плагиате. Рисунок оказался слишком похож на логотип предприятия Eagle Vision. Автор работы объяснила произошедшее роковым стечением обстоятельств.

Автор оскандалившегося логотипа Кайле Туви, услышав о решении жюри, сообщила, что впервые в жизни видит логотип Eagle Vision. При этом она согласилась с тем, что логотипы действительно очень похожи. Туви заверила, что недоразумение является роковым стечением обстоятельств. «Синий, черный и белый – это цвета, с помощью которых изображают глаз. Я хотела его изобразить максимально просто и чисто, поэтому использовала круг. Синий глаз, черный зрачок и белый – это блеск с глазах. Синий глаз ассоциируется для меня в некотором смысле с национальным идентитетом эстонского народа. Блекс в глазах отображает нашу целеустремленность и инновативность», - так  автор дисквалифицированной работы описала источники своего вдохновения.

Освободившееся место в пятерке финалистов заняла следующая работа, которая первоначально осталась за бортом финалистов, но находилась первой в очереди в списке наиболее удачных, по оценке жюри, эскизов.

Итак, новый пятый финалист конкурса на лучший логотип Эстонии – это работа под названием «Почерк», созданная Каарелом Вахтрамяэ. В ходе обсуждения всех представленных на конкурс эскизов идея применения разных почерков и шрифтов изначально получила высокую оценку жюри.  

Võistlustöö «Kirjatüüp»
Võistlustöö «Kirjatüüp» Фото: Eesti riigi brändi meeskond
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх