Делегация Балтийской Ассамблеи обсудила с членами Европарламента политику соседства ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Европейского союза. Иллюстративный снимок.
Флаг Европейского союза. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В Брюсселе прошла встреча членов президиумов Балтийской Ассамблеи и Северного совета с членами Европейского парламента от Балтийских и Северных стран. Основной темой встречи стали программы поддержки и практические рекомендации политики соседства ЕС.

Заместитель руководителя делегации Эстонии Ааду Муст, участвовавший в таком же мероприятии в прошлом году, отметил, что за это время произошло множество изменений, которые влияют как на отдельные государства, так и на международное сотрудничество. "Создается ощущение, что Европа и европейцы находятся на распутье, и стоило бы остановиться и подумать, в каком направлении двигаться дальше, – сказал Муст. – Европа никогда ранее не сталкивалась со столь масштабным миграционным кризисом, и непонятно, как с ним справляться".

Отдельной темой стало создание и трансляция качественных программ на русском языке в Балтийских странах. Стороны также обсудили развитие отношений между различными партнерскими организациями в регионе Балтийского моря и сотрудничество с Европейским парламентом.

На рабочем заседании президиум Балтийской Ассамблеи обсудил осуществление рекомендаций, приведенных в принятых на сессиях в 2014–2015 году резолюциях. Также участники встречи обсудили предпочтения в сотрудничестве с партнерами из ПА ГУАМ, парламента Бенелюкса и стран Вышеграской группы.

Латвия в роли председателя Балтийской Ассамблеи представила свою программу на этот год, а также список мероприятий, приуроченных к 25-летию Балтийской Ассамблеи. Среди прочего планируется издать общую для всех Балтийских стран почтовую марку.  

В Брюсселе также прошло заседание Постоянного комитета Парламентской конференции стран Балтийского моря. Там прошло обсуждение сотрудничества на правительственном уровне, были заслушаны мнения экспертов касательно наиболее важных для региона вопросов и применения стратегии ЕС в отношении региона Балтийского моря.

Руководитель делегации Белоруссии в Европарламенте представил информацию о парламентских выборах в своей стране. Стороны также обсудили миграционный кризис. Помимо этого, были рассмотрены вопросы, касающиеся Парламентской конференции стран Балтийского моря, которая пройдет в Риге в конце лета. 

Комментарии
Copy
Наверх