Двум афганцам, перешедшим в христианство, грозит смертная казнь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прокурор Дин Мохаммад Кураиши.
Прокурор Дин Мохаммад Кураиши. Фото: SCANPIX

Двум жителям Афганистана грозит смертная казнь, поскольку они подозреваются в переходе в христианство, сообщила сегодня прокуратура.

По словам прокурора Дина Мохаммада Кураиши, судебного процесса ожидают 45-летний Муса Сайед и 50-летний Ахмад Шах. «Они обвиняются в переходе в другую веру, что, согласно закону ислама, является преступлением. Если это подтвердится, их ждет смертная казнь или пожизненное тюремное заключение», - передает Postimees.ee со ссылкой на AFP.

Прокурор отметил, что сотрудник Международного комитета Красного креста Сайед уже признался; против Шаха есть доказательства.

Сайед и Шах были арестованы в этом году поздней весной через несколько дней после того, как по местному телеканалу были показаны мужчины, читающие христианские молитвы на языке фарси, и их крещение в кабульском доме.

После этого правительство Афганистана начало расследование и приостановило деятельность двух христианских вспомогательных организаций на территории страны – норвежской «Церковной помощи» и Church World Service из США. В упомянутой телепередаче говорилось, что эти организации обращают людей в христианство, что в Исламской республике Афганистан запрещено.

Последний подобный случай произошел в 2006 году. Мужчине по имени Абдул Рахман также грозила смертная казнь, однако под давлением западных стран и защитников прав человека его выпустили. Италия дала мужчине убежище.

Комментарии
Copy
Наверх