Идеолог Кремля: России нужно время

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дед советника президента России по экономике Игоря Юргенса был эстонцем и в царское время переехал из Ревеля в Баку.
Дед советника президента России по экономике Игоря Юргенса был эстонцем и в царское время переехал из Ревеля в Баку. Фото: РИА Новости

Известный острыми заявлениями советник российского президента по экономике Игорь Юргенс попросил европейцев запастись терпением, поскольку процесс модернизации и демократизации России требует времени.

В инициированной президентом Дмитрием Медведевым программе модернизации России Игорь Юргенс, известный критическими высказываниями в отношении политики премьер-министра Владимира Путина, играет ключевую роль.

В среду он представил в Европарламенте медведевскую политику модернизации.
По словам Юргенса, команда президента считает политическое обновление  крайне важным. «Это не будет работать, если люди не почувствуют себя гражданами свободной страны», — пояснил Юргенс.

У процесса есть враги
«За пределами России результаты модернизации вызывают немало вопросов,   много говорится о нарушении прав человека, ограничении свободы прессы, приводятся неприглядные примеры», — добавил Юргенс.

По его словам, в России много влиятельных людей, которые не верят в демократическое развитие и при малейшей возможности препятствуют ему.

Несмотря ни на что, Россия, по словам Юргенса, взяла курс на Европу. Кроме безвизового передвижения  высказываются идеи об объединении с ЕС. «ЕС — это самый значительный и впечатляющий процесс интеграции в истории человечества, и оставаться в стороне от него просто невозможно», — считает Юргенс.

«Если Россия будет развиваться так, как мне бы хотелось, лет через 5-6 мы выполним критерии на 80 процентов», — сказал он.

Развитие демократии в России, отметил Юргенс, — это серьезный вызов. Так, например, до сих пор в стране не умеют ценить вклад оппозиции.

«На создание демократической России необходимо время, и это не позиция правительства, президента или парламента. Если уж Моисей 40 лет водил народ по пустыне, то я не думаю, что России потребуется меньше времени для создания классической демократии», — пояснил он.

20 лет против 200 лет
Юргенс отметил, что по отношению к России нужно проявлять терпение и идти навстречу, поскольку очень трудное, изобилующее конфликтами и подчас непредсказуемое, но демократическое развитие России нельзя сравнивать с давней западноевропейской демократической традицией.

«20 лет против 200 лет старейшей в Европе демократии? Это как подросток, который говорит «нет» на все ваши предложения, заявляя, что у него свои понятия, а вы, предки, ничего не понимаете», — привел сравнение Юргенс.

Игорь Юргенс

• Родился в 1952 году в Москве.
• Кандидат экономических наук, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, профессор МГУ и глава правления Института современного развития.
• В 2009 году включен в состав Совета при Президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх