Город, выйди мне навстречу!

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллинн-Вяйке – промышленный район с большим количеством рабочих построек, но и жилых домов здесь достаточно.
Таллинн-Вяйке – промышленный район с большим количеством рабочих построек, но и жилых домов здесь достаточно. Фото: Елизавета Фомина
  • В некоторых районах Таллинна практически отсутствуют продуктовые магазины
  • Городские власти не могут повлиять на предпринимателей
  • У торговых сетей своя точка зрения

В редакцию «ДД» обратились жители столичного района Кесклинн с жалобой на то, что в окрестностях виадука на Пярнуском шоссе практически отсутствуют продуктовые магазины.     

Казалось бы, жителей центра нехватка магазинов должна касаться меньше всего, но, как ни странно, именно в этом районе много «слепых зон», которым недостает магазинов. В самом центре супермаркеты сгруппированы достаточно плотно: напротив Viru Keskus c его продуктовым отделом «Каубамая» в новом торговом центре расположился  «Рими», в десяти минутах ходьбы от них — «Стокманн». Но стоит, например, направиться в сторону Кадриорга, как сразу видишь, что количество торговых точек заметно редеет: на Нарвском шоссе тебе встретится только Comarket.

Если петлять, то найдешь сравнительно недалеко и другие магазины, –  Norde Centrum опять же с «Рими», «Максиму» на Тарту-маантеэ, Torupilli «Сельвер» – но всё же они находятся не в шаговой доступности. Еще менее богаты магазинами окрестности кинотеатра «Космос», включая улицы Роозикрантси и Тынисмяги... А за виадуком на Пярнуском шоссе, в районе клиники «Магдалеэна», начинается настоящая мертвая зона.

Один, совсем один!

Это район офисов, складов, магазинов, торгующих мебелью, плиткой и прочими предметами внутреннего убранства, но и жилых домов здесь предостаточно – как многоэтажек, так и частных. На улицах много детей, но и пожилых здесь немало. А вот продуктовых магазинов, мягко говоря, не хватает: здесь только один крохотный продуктовый магазинчик на улице Юурдевео. Зато прямо перед трамвайной остановкой «Таллинн-Вяйке» стоит дом, почти весь первый этаж которого занимает заведение с понятной всем вывеской SuperAlko. А еще несколько пунктов продажи спиртных напитков поменьше разбросаны по всему району.

В продуктовом магазине на Юурдевео можно купить только самое необходимое, да еще и по цене, которая выше обычной. Местных жителей такая ситуация категорически не устраивает.

«Пожилым людям больше негде покупать продукты, поэтому при необходимости ходим в этот магазинчик, – рассказывает пенсионерка Тамара Сидорова. – Хлеб там можно купить, молоко, что-то из овощей. Выбор, конечно, небольшой, даже в сельском магазине бывает лучше. В магазине теснота: если один человек идет по проходу, второй уже не поместится, и всё очень дорого».

Для тех, кому недостаточно товаров, которые здесь продаются, есть еще заправка Favora, но и там выбор невелик. Те, кто помоложе, предпочитают ездить за покупками в центральные супермаркеты или в Järve Keskus. Чуть ближе, на следующей остановке, если ехать по направлению к центру, находится «Рими», но до него нужно именно что ехать: перегон длинный, через виадук и дальше, а потом еще и ножками потопаешь, что особенно приятно в плохую погоду да с тяжелыми сумками.

Ни творога, ни банкомата

Судя по всему, район рассчитан преимущественно на автомобилистов и молодых людей. Но и у них периодически возникает вопрос, где можно купить продукты: если вдруг внезапно выясняется, что дома чего-то не оказалось, отправляться за этим чем-то за тридевять земель – удовольствие ниже среднего. А уж для стариков каждый поход за продуктами – вообще испытание.

«Конечно, многие жители нашего района ездят в Järve Keskus в «Сельвер» или в «Максиму» к Центральному рынку, – говорит Тамара Сидорова, – но до «Сельвера» четыре остановки на автобусе, до рынка – семь остановок на трамвае. А у нас, что называется, палочный район – множество пожилых людей, и все с палочками. Хорошо еще, что сейчас пустили новые трамваи. А то со старыми, которые со ступеньками, совсем плохо было – ну как нам туда забираться?»

Тамаре Петровне 85 лет, самостоятельно ездить за продуктами на общественном транспорте очень тяжело. К счастью, все необходимое ей доставляют сыновья: «Хорошо, что дети привозят продукты на неделю, а при необходимости я могу прогуляться и на Юурдевео, если позволяет здоровье».

Но с родственниками на автомобилях повезло далеко не всем. Ильви Варипуу 72 года. Ей никто не привозит покупки на дом, она может рассчитывать лишь на себя.

«В частном магазинчике на Юурдевео нет даже обычного творога, – возмущается Ильви. – Цены высокие. На заправке цены еще выше. Ну куда прикажете идти пенсионеру, чтобы он смог купить себе еду? Нам крайне необходимы продуктовые магазины, у нас пожилые люди вокруг, а поблизости ничего нет. Я пенсионерка, болею, у меня нет возможности куда-то ехать».

Осложняет жизнь здесь и отсутствие банкоматов. Когда-то рядом с виадуком на Пярнуском шоссе стояла контора Swedbank, потом ее перенесли дальше на улицу Калеви, а сейчас и оттуда убрали. Из-за того, что поблизости нет банкоматов, Ильви приходится каждый раз искать новых людей, которые согласятся отвезти ее в центр, чтобы она могла снять деньги и купить еду.

«Каждый раз, когда мне необходимы наличные, нужно думать, кто меня отвезет, сокрушается женщина. – А везти обычно некому, и родственников с машинами у меня нет. Что же делать, если я живу в таком месте, где нет ни продуктовых магазинов, ни банкоматов? А район здесь немаленький, жителей много, и много пожилых, у которых те же проблемы, что и у меня».

На тебя уповаем

Те, кто живет здесь не один десяток лет, помнят, что раньше рядом с клиникой «Магдалеэна» было целых три продуктовых магазина, в которых можно было купить практически все необходимые товары. После того, как помещения были приватизированы, в них соорудили несколько точек разного профиля – сейчас тут появились и винно-водочный магазин, и цветочный, и парикмахерская, и магазин плитки, и ортопедический магазин (что, несомненно, очень удобно для тех, кто в попытках добыть продукты ломает руки и ноги)... Вот только продуктового нет.

Как быть пенсионерам, и не только им, но и всем обитателям этого района, которым хотелось бы иметь супермаркет в шаговой доступности? Этот вопрос, как считают жители-лишенцы, должен решить город. Неужели на Пярнуском шоссе, сразу за виадуком, нельзя построить нормальный продуктовый магазин? Или организовать его в одном из пустующих зданий, сдав его в аренду?

«Магазины в центре, конечно, сложно строить. Но ведь прямо напротив трамвайной остановки «Таллинн-Вяйке» пустуют бесхозные площади бывших магазинов, так почему бы не восстановить торговые точки там? – спрашивает Тамара Петровна. – Хотелось бы, чтобы столичные власти, за которых мы регулярно голосуем (а что таллиннские пенсионеры в большинстве своем голосуют за центристов, не секрет и для самих властей – прим. ред.), как-то помогли нам».

Множество причин

Мы сообщили о жалобах жителей в городскую управу района Кесклинн. Ответили нам уклончиво, объяснив сложившуюся ситуацию законами рынка, в которые управа предпочитает не вмешиваться, и порекомендовали переадресовать все претензии владельцам магазинов.

«С учетом принятых в Эстонии законов о свободной торговле, городские власти не могут повлиять на частных предпринимателей и направить их торговую деятельность в тот или иной район, – объяснил позицию города старейшина района Алар Неэме. – Строить суперкмаркеты или нет, решают торговцы, которые ориентируются на количество предполагаемых потребителей и на потенциальный доход магазина. Нет у городских властей инструментов и для того, чтобы направлять деятельность мелких предпринимателей».

Свобода торговли, конечно, важна, но ведь жители не призывают ее нарушать. Речь идет о предоставлении скидок на аренду торговых площадей или земельных участков. Не нарушалась же свобода торговли, когда с подачи городской управы строился очередной гипермаркет в Ласнамяэ… Но городские власти приводят на это новые аргументы. Во-первых, это отсутствие места для организации магазина.

«Свободных помещений, которые можно было бы сдавать в аренду в этом районе, в распоряжении города нет, – говорит Алар Неэме. – Нет у управы Кесклинна и свободных участков под строительство новых магазинов».

Во-вторых, старейшина отмечает, что зону за виадуком на Пярну-маантеэ нельзя сравнивать с одним из самых густонаселенных районов Таллинна. Если в Ласнамяэ строительство супермаркетов оправдано большим количеством жителей, то в Таллинн-Вяйке, по оценке Неэме, спрос слишком маленький и открывшиеся там магазины будут нести убытки: «Район Прийсле в Ласнамяэ и окрестности виадука на Пярнуском шоссе несопоставимы. Гипермаркет Maxima XXX обслуживает зону, в которой десятки жилых кварталов, в каждом из домов – по сто и больше квартир. В районе же Таллинн-Вяйке всегда было небольшое количество жителей. Домов там немного, они примыкают к железнодорожной инфраструктуре и маленьким мастерским, предназначенным для обслуживания железнодорожных составов».

На эти резонные возражения можно заметить, что если уж сразу за виадуком открыли большой алкогольный магазин, значит, покупатели здесь все-таки водятся: вряд ли в районе только пьют и совсем не едят. Так что непонятно, почему власти считают, что здесь не выживет продуктовый. Конечно, количество жителей «завиадучья» значительно уступает Ласнамяэ, но раз люди жалуются, значит, они здесь есть и они хотят есть.

А кроме того, не стоит забывать, что по Пярну-маантеэ проезжает масса машин – в Нымме, Хийу, Пяэскюла, Саку, Сауэ, Лаагри, Кейла и во множество поселков. Их жители в час пик создают настоящее столпотворение в тех вышепоименованных торговых центрах, в которых рекомендуют отовариваться и живущим в Таллинн-Вяйке.

Возможность возможностей

Ответ старейшины производит такое впечатление, что городу (или району?) просто недосуг заниматься подобной «ерундой»: недаром говорят, что тот, кто хочет, ищет возможность, кто не хочет – причину. И в этом г-н Неэме не одинок. Вот, например, как прокомментировала эту ситуацию исполнительный директор Эстонского cоюза торговцев Рийн Сави:

«В непосредственной близости от виадука на Пярнуском шоссе нет торговых центров, потому что там не так много жилых домов. Раньше здесь находились крупные магазины и магазины помельче, где можно было купить и продукты, и предметы первой необходимости, но из-за низкого спроса они были закрыты. Сейчас на общественном транспорте можно добраться до многих торговых центров и супермаркетов, кроме того, в районе есть маленькие магазины, в которых можно купить продукты и предметы первой необходимости (так они «были закрыты» или существуют и сейчас? Где? – прим. ред.) Так что местным жителям есть, где совершать ежедневные покупки».

Казалось бы, выхода нет: городу не надо, предприниматели не заинтересованы. Но как только «ДД» обратился непосредственно в торговые сети, картина изменилась.

В «Призме», правда, дать оценку району без предварительного анализа местности затруднились. Пресс-секретарь Сильвер Сага сказал: «На данный момент в этом районе нет ни одного нашего магазина. Мы очень тщательно анализируем местность, прежде чем открыть новый магазин, учитываем не только хорошее расположение и достаточное количество жителей, но и возможность парковки, организацию дорожного движения в округе и многие другие факторы». Но при этом стоит отметить, что все «Призмы» – это большие магазины, зато другие сети имеют торговые точки разной величины, поэтому и отвечали они по-другому.   

Сеть «Рими», хорошо понимая экономический потенциал этого района, открыла небольшой одноименный магазин (на месте принадлежавшего ей же «Сяэстумаркета») по другую сторону виадука. Теперь от клиентов нет отбоя, и фирма не исключает строительство торговых точек и в Таллинн-Вяйке. Конечно, если город окажет ей в этом поддержку. «Ближайший к Таллинн-Вяйке мини-магазин на Татари мы открыли исходя из того, что в округе практически нет конкурентов, – говорит пресс-секретарь «Рими» Катрин Батс.  – Сейчас там много покупателей, и если бы город предоставил скидку на участок или торговую площадь и в Таллинн-Вяйке, мы бы, разумеется, не отказались от строительства еще одного магазина».

В «Сельвере» нам сказали, что пока не нашли подходящей торговой площади за виадуком, но и они не отказались бы открыть там свою торговую точку. «Мы пока не заметили ни одного здания или участка, который полностью подошел бы для строительства нашего магазина, но это, несомненно, перспективный район, и мы открыты для новых предложений», – сообщил пресс-секретарь «Сельвера» Эркки Карилайд.

В «Максима» сообщили, что и там, безусловно, не оставят без внимания предложения города, если таковые поступят. Пока же обездоленные жители Таллинн-Вяйке могут  пользоваться интернет-магазином. «Заказать и получить прямо дома или в офисе все необходимые продукты и товары первой необходимости можно при помощи E-Maxima, – говорит директор по коммуникации «Максима» Катя Любобратец. – Выбор сравним с ассортиментом гипермаркета, цены полностью соответствуют магазинным. Доставка товаров осуществляется каждый день с 8 до 22 часов, заказ – в любое время суток. Если товар приобретен на сумму ниже 39.99 евро, стоимость доставки – 3.99, если выше – доставка бесплатна».

Маленький, но тоже Таллинн

Многие наши пенсионеры вполне дружат с компьютером, тем, кто не дружит, могут помочь родственники и даже соседи – в ряде случаев это проще, чем везти старика за продуктами или продукты к нему. Экономящих каждый цент может смутить стоимость доставки или сумма в сорок евро при доставке бесплатной, но сравним, какой выход из положения предлагает пенсионерам город, а конкретно –  отдел соцобеспечения управы Кесклинна.

Итак, единственный вариант для того, кто по состоянию здоровья не может отправиться за покупками на общественном транспорте и не имеет родственников, которые могли бы о нем позаботиться, – это помощь социального работника, приносящего продукты питания и предметы необходимости на дом. «Такая помощь может предоставляться за деньги и бесплатно, в зависимости от дохода человека, нуждающегося в ней. Для ходатайства о помощи на дому нужно обратиться в социальный отдел районной управы», – сообщила «ДД» пресс-секретарь управы Мария Муракас.

Так что в ожидании, когда же большой Таллинн повернется лицом к Таллинну-маленькому, каждый волен выбирать, что ему больше нравится – кататься за творогом или мылом на транспорте, заказывать товары по Интернету или писать ходатайства, вычисляя при этом, что менее накладно – плата за доставку или социальный работник «за деньги». И если состояние вашего здоровья и доход таковы, что да, социальный работник, и да, забесплатно, то у многих ли это вызовет зависть?  

От редакции:

Жителям таких безмагазинных районов Таллинна можно только посочувствовать. А если говорить о Таллинн-Вяйке, в котором постоянно ведется точечная застройка, то странным выглядит тот факт, что магазины не были запланированы, например, ни при строительстве нового жилого массива около «Магдалеэны», ни при облагораживании улицы Асула. Как показало наше «расследование», продуктовый магазин здесь востребован жителями, и есть фирмы, которые готовы это требование удовлетворить. Если город пойдет навстречу. Ау, город, ты готов? Или СМИ придется снова поднимать этот вопрос непосредственно перед муниципальными выборами? По странному совпадению в это время все дела в Таллинне делаются быстрее.

Комментарии
Copy
Наверх