Молодежь пробует силы за рубежом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный тренер молодежных сборных Эстонии U17, U19, U21 и U23 немец Франк Бернхардт (в центре) большие надежды возлагает на молодых футболистов, играющих в зарубежных клубах.
Главный тренер молодежных сборных Эстонии U17, U19, U21 и U23 немец Франк Бернхардт (в центре) большие надежды возлагает на молодых футболистов, играющих в зарубежных клубах. Фото: Тоомас Хуйк

Сейчас почти все члены сборной Эстонии по футболу играют в зарубежных клубах. Некоторые игроки молодежной сборной в последние годы тоже перебрались за границу.


В свое время много говорили о Хенрике Оямаа, который сначала играл в молодежной команде Derby County, а потом перебрался в Германию в ахенский клуб   Alemannia. Сейчас похожий путь проделали и другие молодые эстонские игроки.
Кроме Оямаа, из членов молодежной сборной за границей играет, например, защитник Марек Кальюмяэ.

Из Таллинна, где он играл в футбольном клубе SC Real, Кальюмяэ отправился в страну тюльпанов. Начав свою зарубежную карьеру в голландской молодежной команде AZ Alkmaar, с этого сезона он выступает уже за команду первой лиги Голландии Telstar.

Некоторые возвращаются
Если раньше 19-летнего Марека Кальюмяэ держали на скамейке запасных, то в трех последних матчах он принимал уже очень активное участие.
«Он закончил в Голландии академию и там играл в основном составе. Затем ему предложили на правах аренды перейти в Telstar, с чем он и согласился, — уточнил тренер SC Real Айвар Тийдус. — Теперь он вживается в новый спортивный коллектив».

Тем же путем пошел и 18-летний нападающий Алексей Белов, который сейчас играет во второй Бундеслиге в  дублирующем составе клуба Arminia из Билефельда. Все трое являются ключевыми игроками молодежной сборной Эстонии.

«Белов и Кальюмяэ — это удачные примеры. Приезжая из заграничных клубов, они оказываются лидерами среди своих сверстников, — сказал пресс-секретарь Эстонского футбольного союза Михкель Уйболехт. — Если некоторые футболисты отправились за границу со своими родителями и там продолжили занятие футболом, то Кальюмяэ и Белов предприняли такой шаг в своей карьере с ясно выраженной целью — стать профессиональными спортсменами».

Однако не у всех все проходит так гладко, кое-кому приходится возвращаться из-за границы. Вместе с Кальюмяэ отправился в Нидерланды и голкипер SC Real Андреас Сутт, который начал играть в молодежной команде клуба Heerenveen.

«Но он вернулся и сейчас тренируется в составе FC Puuma. Андреасу там все не нравилось, ему предлагали аренду, но он предпочел вернуться в Таллинн, — рассказал Тийдус. — В Голландии проблема в том, что сначала с тобой общаются на английском языке, а потом резко переходят на голландский, и справиться с этим бывает не так просто».
Были и другие футболисты, которые отправились в Европу, но потом вернулись в Эстонию. Воспитанники FC Flora Йоонас Тамм и Хенри Аниер, как известно, играли за молодежную команду U.C. Sampdoria, но в конце нынешнего сезона они вернулись в родной клуб, поскольку после окончания договора аренды нового предложения итальянцы им не сделали.

Разные варианты
Не всем молодым футболистам удается сразу попасть в заграничную команду, но многие хотят хотя бы испытать свои силы.

«Наши молодые ребята постоянно ездят себя показывать. Только что один 15-летний парень был в Амстердаме в Ajax, где ему удалось сыграть против польской юношеской сборной U16. Еще один молодой человек недавно провел неделю в английском клубе Ever­ton, другой в начале года ездил в Германию, — рассказал Тийдус. — Мы предос­тавляем молодежи возможность попробовать свои силы в новой среде. Некоторых игроков у нас просили в аренду, но если уезжать, так уж лучше с постоянным договором».

Если посмотреть на клубы, где играет наша молодежь, то самым известным из них является петербургский «Зенит», основной состав которого стал в этом году чемпионом России.
В молодежной команде «Зенита» играет член юношеской сборной Эстонии U15 Святослав Яковлев. Кто из молодых футболистов, которые сейчас набираются опыта за границей, впоследствии окажется в сборной Эстонии, покажет время.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх