Дело пярнуского врача, не оказавшего помощь роженице, направлено на повторное рассмотрение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig / Sakala

Госсуд направил на дальнейшее рассмотрение в суд первой инстанции дело пярнуского гинеколога Кармен Хейнвяли, которую обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью матери и ребенку в результате неоказания акушерской помощи, пишет Postimees.

Криминальная коллегия Госсуда сочла в своем вчерашнем решении, что при рассмотрении уголовного дела Хейнвяли были допущены серьезные нарушения, в связи с чем обстоятельства инкриминируемого ей преступления не были должным образом установлены.

Госсуд отметил, что суды первой и второй ступени при вынесении обвинительного приговора Хейнвяли использовали в качестве доказательства акт судебно-медицинской экспертной комиссии, в котором хоть и содержалось заключение экспертизы, но отсутствовали данные оценивания результатов обследования и обоснование экспертной оценки.

Эти данные являются обязательными согласно Пенитенциарному кодексу, в связи с чем Госсуд счел составленный экспертный акт не отвечающим требованиям.

Криминальная коллегия указала в своем решении и на обычную практику Госсуда, согласно которой требуемые данные необходимо отражать в экспертном акте в обязательном порядке, поскольку таким образом стороны могут убедиться в обоснованности экспертного мнения и следить за принятием решения. Соответствие экспертного акта предъявляемым требованиям, по мнению суда, гарантирует право обвиняемого на защиту, поскольку только это может гарантировать обоснованность экспертного мнения.

Поскольку необходимость медицинской экспертизы очевидна для доказательства преступления, Госсуд счел вынесение приговора по данному делу без учета мнения квалифицированного эксперта существенным нарушением.

Гинеколог Кармен Хейнвяли обвиняется в том, что, будучи на дежурстве в женской и детской клинике Пярнуской больницы, она не оказала вовремя акушерскую помощь, в результате чего нанесла тяжкий ущерб здоровью матери и ребенка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх