Психологи выманивают деньги у государства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Член правления Центра кризисного консультирования и учитель психологии Тийна Нааритс признает, что в документах, касающихся ее образования, содержится противоречивая информация.
Член правления Центра кризисного консультирования и учитель психологии Тийна Нааритс признает, что в документах, касающихся ее образования, содержится противоречивая информация. Фото: Тайро Луттер/Õhtuleht

Два психолога умудрились надуть чиновников Миноб­разования, которые даже не удосужились проверить их реальный образовательный уровень. За выделяемые государством миллионы они оказывают помощь консультантам по кризисным ситуациям в школе.

Центр кризисного консультирования Mahena OÜ вошел в доверие к Министерству образования и обрел статус его любимца. Они являются одними из участников утвержденной в 2009 году министерством программы «Безопасная школа» и многих других.

Вместе с тем, в июле этого года министерство предоставило Mahena на проведение летней школы «Психологическая экспертиза, оценка, характеристика — требования к компетентности составителя и основы составления» 32 000 крон.

5 ноября министерство заключило очередной договор с Mahena, на сей раз на издание материалов курса по травматическому поведению. Стоимость проекта составила
84 000 крон. Приказ министра от 8 ноября разрешает перевести на расчетный счет Mahena 126 000 крон за составление материалов по психологии.

Министерство выдало Mahena лицензию на учебную деятельность 14 июня этого года, которая действует до 31 мая 2012 года. При этом министерство не предоставило Postimees лицензию, сославшись на необходимость защиты личных данных, но сообщило, на чье имя выдана лицензия. Ходатайство подписано Тийной Нааритс.

Письменные согласия преподавателей представлены Иваром Трёнером, который называет себя «клиническим психологом, прошедшим обучение в Эстонии и за рубежом, докторантом Хельсинского университета» и Тийной Нааритс, учителем психологии, докторантом Таллиннского университета, которая прошла базовое обучение по школьной психологии и социальной педагогике, а также курсы повышения квалификации по кризисной психологии.

В программе министерства «Безопасная школа» принимают участие 20 институтов и множество партнеров. Включение кризисного центра Mahena в этот перечень кажется естественным. Однако настороженность в этом сотрудничестве вызывает образовательный уровень самих Нааритс и Трёнер и их профессиональная компетентность.

Если фальсификация профессиональной квалификации звучит в данном случае слишком сурово, то остается определить поведение руководителей Mahena по отношению к различным государственным учреждениям как хитрую ложь, направленную на то, чтобы добиться заключения договоров.

Нааритс утверждает, что она прошла обучение в магистратуре по специальности «школьная психология». Это может означать лишь то, что она закончила программу магистратуры, но это не соответствует действительности.

Из-за отсутствия психологической подготовки и вмешательства со стороны Института психологии ТУ в 2009 году ее курс кризисной психологии был отменен. Ранее в Союз психологов Эстонии уже был направлен запрос относительно этической стороны ее деятельности.

Не менее щекотливая ситуация сложилась с другим ведущим членом Mahena, психологом Иваром Трёнером. Он утверждает, что обучался, повышал свою квалификацию и выступал с лекциями во многих университетах Европы. Чаще всего он именует себя докторантом клинической психологии Хельсинского университета.

Однако запрос в Хельсинский университет показал, что Трёнер не является его  докторантом. Обнаружить имя Трёнера в соответствующих профессиональных регистрах Эстонии также не удалось.

Проекты Mahena
Проекты, в которых Mahena участвовала в этом году:

• 21 октября — совместно с Эстонским союзом консультантов по преодолению кризисных ситуаций семинар «Проблемные ситуации и профессиональное вмешательство».
• 22 сентября — совместно с Министерством образования семинар на тему обуздания агрессивности.
• 2-6 августа — семейный лагерь для военнослужащих, пострадавших по время зарубежных миссий в Пярнуском уезде в Паатсалу.
• 29-30 июля — совместно с Министерством образования и Институтом социальной работы Таллиннского университета Mahena Suve­kool 2010 (Летняя школа) на тему «Как в работе с несовершеннолетними дать профессиональную характеристику и психологическую оценку».
• 31 мая — прокуратура организует для работающих в прокуратуре, полиции и пограничной охране специалистов в области коммуникаций семинар «Психологические факторы в кризисных коммуникационных ситуациях».
• 3 мая — семинар для родителей учащихся основной школы Руйла на тему «Общение с подростками и успешное решение проблем».
• 29 апреля — семинар для родителей учащихся Вяндраской гимназии на тему «Положительные эмоции».
• 4-7 января — доклады на четырех региональных семинарах, посвященные инструкции Министерства образования и науки «Действие школы в случае неожиданного нападения».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх