Реформист: Ансип не доверяет Сависаару после Бронзовой ночи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Андрус Ансип.
Премьер-министр Андрус Ансип. Фото: Peeter Langovits

Причина, по которой премьер-министр Ангдрус Ансип исключает возможность сотрудничества с председателем Центристской партии Эдгаром Сависаарром и не общается с ним с апреля 2007 года, заключается в том, что Ансип просто не доверяет Сависаару, пишет советник премьера Арто Аас на сайте Партии реформ.

«Не доверяет и все. Если нет доверия, невозможно и сотрудничество. Честно сказать это еще до выборов», - цитирует Ааса Postimees.

По словам Ааса, пропасть между Ансипом и Сависааром окончательно легла после Бронзовой ночи.

«Поддерживаемый русским электоратом и единственный, кто представляет его интересы, Сависаар ничего не сделал, чтобы призвать к порядку хулиганов в Таллинне. Для Сависаара явное давление на правительство важнее, чем обеспечение общественного порядка и соблюдение эстонских законов на улицах столицы. Сыгравший активную роль в событиях Бронзовой ночи прокремлевский «Ночной дозор» хочет сейчас избрать Сависаара своим официальным представителем. Сам Сависаар в Москве бывает чаще, чем в Рийгикогу», - перечислил Аас причины, по которым общение с Сависааром неприемлемо для Ансипа.

По мнению Ааса, политические победы для Сависаара важнее, чем государственные цели Эстонии.

«Активно защищают сохранение русскоязычных и школ с русской ментальностью. Центристское (русскоязычное) медиапространство и их избирательные кампании по-прежнему максимально рассчитаны на то, чтоб углубить пропасть между общинами в Эстонии. Абсурдная борьба с процветающим в Эстонии «фашизмом» в стиле «No pasaran!» - лучший пример этой циничной и прокремлевской промывки мозгов», - считает Аас.

Поскольку Ансип заявил, что не верит в то, будто Сависаар представляет интересы Эстонии, по словам Ааса, это исключает возможное сотрудничество.

Генсек Центристской партии Прийт Тообал считает эту статью ответом на письмо Эдгара Сависаара, в котором тот обратился к премьер-министру и на которое тот, по мнению Тообала, не осмелился ответить.

Сависаар призвал лидера реформистов сотрудничать во имя того, чтобы в ходе дебатов сосредоточиться на важных темах.

По мнению Тообала, разыгрывание русской карты в статье Ааса и запугивание Сависааром означает, что у правых партий кончились идеи.

Комментарии
Copy
Наверх