Эксклюзив. Разными сюрпризами полна – Астана, Астана…

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузия подняла вопрос российского военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии.
Грузия подняла вопрос российского военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии. Фото: NASA TV / Reuters / SCANPIX

В среду, 1 декабря, Астана – столица Казахстана будто вымерла. На улицах невозможно встретить ни одного простого человека. Повсюду полиция и военные. Правда, через каждые 100 метров — дворники, которые круглосуточно метут улицы.

В первый день зимы рано утром в Астане во Дворце независимости открылся первый за последние 11 лет саммит ОБСЕ, созванный по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Во главе эстонской делегации – премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

Власти Астаны на всю эту неделю отправили школьников и студентов на каникулы. А для работающих людей дни проведения саммита ОБСЕ с 1 по 2 декабря – выходные.
Только выходные эти, по признанию местных жителей, невеселые. Власти города просят в определенные часы не выходить на улицу. В течение двух дней закрыты все рынки, бары, кафе, ночные клубы и рестораны Астаны.

«Нас попросили 1 и 2 декабря соблюдать осторожность, а также по возможности воздержаться от прогулок по городу, – рассказала „ДД“ жительница Астаны Айжан. – В городе за несколько дней до саммита на столбах было расклеено обращение столичных властей к народу, в котором нас просят не выходить курить на балконы, а также не выглядывать из окон, выходящих на Дворец независимости “Cалтанат сарайы“, где проходят все заседания саммита. Просто на крышах домов сидят снайперы, а огонек от сигареты или блик от биноклей особо любопытных может привлечь их внимание, так и до беды недалеко».

На контроль в пять утра

Все подъезды к госучреждениям, президентскому дворцу, пресс-центру, в котором работают журналисты более чем из 50 стран, заблокированы. Чтобы пройти в пресс-центр, с пяти до восьми утра аккредитованные журналисты проходили контроль в своих отелях. Охрана проверяла технику – видеокамеры, диктофоны, фотоаппараты журналистов, а также документы и личные вещи. В дни саммита автомобильное движение в городе сильно ограничено. В районе проведения саммита – свободное передвижение людей и транспорта вообще полностью запрещено. Здесь круглосуточно, несмотря на минусовую температуру и сильный ветер, дежурят группы полицейских и военных. На перекрестках улиц стоят бронетранспортеры.

Для охраны саммита ОБСЕ задействовано около семи тысяч военных и полицейских, половина из которых приехала в Астану из регионов страны. На улицах выстроилось более сотни единиц спецтехники, над городом беспрерывно патрулируют вертолеты. Подготовлена сотня бригад скорой помощи, дежурят десятки снегоуборочных машин, потому что синоптики обещают ночью снегопад.

Как сказал на открытии саммита Нурсултан Назарбаев, Казахстан готовился к саммиту основательно – более трех месяцев, хотя некоторые приготовления начались еще в прошлом году. Проведение саммита обошлось в 11 миллионов евро, четверть которых – взносы участников форума.

Также президент отметил, что этот саммит для Казахстана – национальный проект. Страна сделала все, чтобы оправдать выданный Казахстану кредит доверия и соответствовать ожиданиям. Президент отметил, что сам факт созыва саммита после 11-летней паузы (предыдущая встреча на высшем уровне проходила в Стамбуле), способствует повышению авторитета ОБСЕ и ее востребованности, укреплению доверия и взаимопонимания между государствами-участниками.

Национальный проект

Определяющим фактором результативности саммита должен стать консенсус по содержанию его итогового документа. Основными темами стали вопросы прав человека, европейской безопасности, диверсификации энергетики и предотвращения конфликтов, а также ситуация в Афганистане. Кроме того, Грузия подняла проблему увеличения российского присутствия в Абхазии и Южной Осетии.

Нынешний саммит проходит в Астане, поскольку в этом году Казахстан – президентствующая страна в ОБСЕ. В следующем году руководство ОБСЕ будет передано Литве, а в 2013 году – Украине.

В саммите приняли участие 38 глав государств, 14 министров и другие высокопоставленные чиновники из государств-участников ОБСЕ и партнеров по сотрудничеству. Например, в Астану прибыли президент России Дмитрий Медведев, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Кроме того, участниками саммита стали представители международных и региональных организаций, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, госсекретарь США Хиллари Клинтон, а также президент Афганистана Хамид Карзай, поскольку проблема Афганистана тоже включена в повестку дня.
Для размещения гостей власти города подготовили 68 гостиниц, многие из которых были специально отремонтированы, проверены на пожарную и санитарную безопасность. Буквально за несколько месяцев гостиницы Астаны пришлось переделать из трехзвездочных в четырехзвездочные, а из четырехзвездочных – в пятизвездочные.

Также были обследованы все ресторанные комплексы, задействованные в обслуживании участников саммита, взяты под контроль поставщики и склады хранения ввозимых в Астану продуктов питания, проверены места экскурсий и мероприятий. Более того, специально для гостей было составлено меню европейской, восточной, национальной казахской кухни, а также разработаны вегетарианские блюда.

Ансипу не дали слова

Казахстан постарался на славу, но предусмотреть абсолютно все невозможно. Так, представители СМИ из разных стран жаловались на организацию. «Охранный контроль растянулся настолько, что мы не успевали на мероприятия, многие брифинги были отменены, например, встреча Пан Ги Муна с журналистами», – жаловались российские репортеры.

А журналисты из Литвы рассказали и вовсе забавную историю. «Вчера мы потерялись в городе и обратились за помощью к полицейскому, – рассказывает литовский журналист. – Тот остановил первую попавшуюся машину, и попросил водителя проводить нас до пресс-центра. Тот радушно согласился, заехал за первый поворот, осмотрелся, и попросил нас вылезти из машины – дескать, дальше нам не по пути, а пресс-центр тут недалеко – найдете сами».

Кстати, из-за постоянных задержек, не все главы делегаций стран ОБСЕ успели выступить. В том числе очередь не дошла и до нашего премьер-министра Андруса Ансипа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх