Россию заполонили гастарбайтеры, не владеющие русским языком

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

За последние пять лет количество иностранных рабочих из стран СНГ, которые приехали в Россию, не владея русским языком, увеличилось в шесть раз.

По данным центра миграционных исследований (ЦМИ), лишь 50 процентов гастарбайтеров в состоянии заполнить документы на русском языке, сообщает Росбалт.


Совершенно не владеют русским языком 15-20 процентов приезжих рабочих. В 2005 году их было 3 процента, следовательно, доля тех, кто не владеет русским языком, увеличилась в пять-шесть раз.


Если Россия не изменит миграционную политику, к 2020 году количество иммигрантов, не говорящих по-русски, составит 40-50 процентов.


ЦМИ отмечает, что исследование касалось граждан СНГ и не охватывало китайцев, вьетнамцев и корейцев.


Если десять лет назад в Россию на заработки приезжали, в основном, украинцы и белорусы, то в последние годы большую часть приезжих составляют выходцы из Средней Азии. Это связано с тем, что теперь карьерные ожидания граждан Украины и Белоруссии больше связаны с Европейским союзом.

Комментарии
Copy
Наверх