Эстония поддержала Латвию в желании искоренить риторику ненависти в СМИ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газеты. Иллюстративное фото.
Газеты. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Комиссия Рийгикогу по делам ЕС решила поддержать предложение Сейма Латвии в рамках инициативы «Зеленая карта» ("Green Card"), по предупреждению использования риторики ненависти в аудиовизуальных средствах массовой информации. По словам председателя комиссии Калле Паллинга, комиссия поддержала инициативу парламента Латвии для того, чтобы привлечь внимание Европейской комиссии к недостаточному регулированию подобной риторики в Европейском союзе, сообщила BNS пресс-служба Рийгикогу.

«На сегодняшний момент процесс предотвращения риторики ненависти слишком сложен и требует много времени. Он мог бы быть намного эффективнее. Каждое государство должно иметь возможность быстро реагировать и предотвращать распространение медиа-услуг других государств, подрывающих политическую стабильность внутри государства, разжигающих ненависть или приводящих к напряжению или расколу в обществе, – сказал Паллинг. - Это первый случай участия Рийгикогу в инициативе парламентов государств Европейского союза "Зеленая карта"».

Комиссия по делам ЕС парламента Латвии представила в рамках вышеупомянутой инициативы предложение о пересмотре Директивы об аудиовизуальных услугах. Документ указывает на недостатки директивы в части регулирования риторики ненависти. Европейская комиссия планирует опубликовать обновленный проект директивы этой весной.

В рамках инициативы «Зеленая карта» Европейской комиссии было представлено предложение создать для компетентных органов государств-членов механизм быстрого реагирования в случае нарушения правил и разжигания ненависти. Также планируется перевести медиа-услуги, предоставляемые из-за пределов Европейского союза, в сферу регулирования директивы. Кроме того, поправки призваны положить конец неравному обращению в отношении телетрансляций и подписных услуг.

«Зеленая карта» – это неофициальная инициатива парламентов государств-членов ЕС, в рамках которой парламенты призывают Европейскую комиссию принять меры по развитию и изменению законодательства в определенных сферах.

Комиссия Рийгикогу по делам ЕС утвердила позиции Эстонии по консультационному документу о пересмотре директивы 28 сентября 2015 года.

Комментарии
Copy
Наверх