Боль во время секса: 15 возможных причин

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

К сожалению, периодически секс может доставлять женщинам не только удовольствие, но и весьма неприятные ощущения. Подробно о природе боли во время секса рассказала американский акушер-гинеколог Алисса Двэк, доктор медицинских наук.

Это более распространенное явление, чем вы думаете, и есть множество способов ее избежать, – уверяет доктор.

Как правило, неприятные ощущения во время секса вызваны двумя основными причинами: инфекция и сухость влагалища. Однако, существует ряд причин, о которых ты раньше могла не подозревать.

1. Гормональные противозачаточные таблетки влияют на секрецию жидкости, за счет чего сокращается выделение естественной смазки.

Что делать: используй смазку на водной основе. Также в качестве лубриканта можно использовать кокосовое масло, однако его действия сводится к нулю, если твой партнер использует презерватив.

2. Через неделю наступит овуляция. Природные выделения меняются во время цикла, их количество уменьшается в период после окончания месячных и до наступления овуляции. Как правило, наиболее обильные выделения наблюдаются в середине цикла.

Что делать: используй смазку или жди, пока не наступит овуляция.

3. Партнер поскупился на прелюдию. Перед проникновением женщина должна почувствовать достаточное возбуждение, чтобы ее организм подготовился к акту и обеспечил достаточное количество смазки.

Что делать: используй смазку или сделай все возможное, чтобы прелюдия длилась до наступления “правильного“ момента.

4. Ты принимаешь антигистаминные препараты – лекарства от аллергии устраняют отек слизистой оболочки носа и могут также повлиять на количество выделений из влагалища.

Что делать: спроси врача об альтернативных методах лечения.

5. Ты поранила лобок или половые губы во время бритья. Изначально тебе может показаться, что это мелочи, но во время полового контакта порезы могут напомнить о себе и вызвать боль. Помимо этого, поврежденные волосяные фолликулы могут воспаляться от попадания инфекции, что тоже повлияет на ощущения во время секса.

Что делать: используй антибактериальный крем и временно откажись от секса.

6. Дрожжевая инфекция (кандидоз). Если у тебя появился зуд, боль и изменилась структура выделений – это может стать сигналом к тому, что у тебя кандидоз. Дрожжевые бактерии изменяют уровень рН во влагалище, что приводит к ощущению боли во время проникновения.

Что делать: обратись к врачу и воздержись от секса на период лечения.

7. Хламидиоз – заболевание, передающееся половым путем. Часто оно протекает бессимптомно, однако иногда может вызывать боль и воспаление влагалища.

Что делать: воздержись от секса и обратись к врачу для сдачи необходимых анализов.

8. Миома матки – это доброкачественная опухоль матки, которая не причиняет дискомфорта до тех пор, пока не увеличится в размерах.

Что делать: обратись к врачу и сделай ультразвуковую диагностику. Воздержись от секса на период лечения.

9. Киста яичника может увеличить давление во время секса, что может привести к острой, внезапной боли внизу живота.

Что делать: обратись к врачу и следуй рекомендациям специалиста.

10. Вы выбрали неудачную позицию. Угол наклона матки существенно влияет на уровень комфорта во время секса.

Что делать: попроси партнера сменить позицию. Болевые ощущения существенно снизятся, если ты будешь сверху – тогда ты сама будешь контролировать ситуацию и действовать согласно ощущениям.

11. Беременность. Если ты начала испытывать дискомфорт во время секса, это может свидетельствовать о беременности.

Что делать: сделай тест на беременность и обратись к врачу, воздержись от секса до выяснения причины возникновения дискомфорта.

12. У тебя вагинизм – состояние, отрицательно влияющее на возможность женщины участвовать в любой форме вагинального проникновения, в том числе сексуальном контакте.

Что делать: иногда причиной вагинизма может стать стресс или пережитая травма. Обратись к врачу и пройди курс терапии.

13. Ты кормишь грудью. Во время грудного вскармливания снижается уровень эстрогенов (женский половой гормон) в организме, что влияет на количество выделяемой смазки во время проникновения.

Что делать: используй смазку на водной основе.

14. Ранняя менопауза также может стать причиной появления неприятных ощущений во время секса. Это связано с уменьшением количества эстрогенов, которые влияют на качество выделений.

Что делать: используй смазку и обратись к врачу.

15. Езда на велосипеде может вызвать неприятные ощущения во время секса. Спорт – это прекрасно, но если велопрогулка длилась дольше, чем обычно, или сидение было установлено неправильно, то это может привести к образованию кровоподтеков на вульве и вызвать боль во время секса.

Что делать: используй мягкое сидение и подними руль, чтобы изменить положение и снизить давление на половые органы.

Комментарии
Copy
Наверх