В июне состоится инициатива гражданской дипломатии «1000 эстонцев в Петербурге»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Kubits

С 9 по 12 июня в жизнь воплотится инициатива гражданской дипломатии «1000 эстонцев в Петербурге», которая приглашает жителей Эстонии посетить Санкт-Петербург и поддержать культурный экспорт Эстонии в одной из культурных столиц Европы. В ходе проекта в Петербурге состоится ряд связанных в Эстонией концертов, представлений и других мероприятий.

По словам инициатора проекта, руководителя Corpore Diplomacy Меэлиса Кубитса, целью инициативы является усилить процесс общения между людьми в двух портовых городах. «Любая идея, связанная с тем, что можно сделать или показать в Санкт-Петербурге, всячески приветствуется. Петербург не оставляет равнодушными людей разных поколений. Этого город имеет долгие, исторические и дружеские связи не только с Таллинном, но и с другими регионами Эстонии, в первую очередь эти отношения характеризуются взаимоуважением. Эстонский «маяк» Петербурга – это Церковь Святого Иоанна, а также многие другие места, связанные с людьми из Эстонии», - сказал Кубитс.

Сто лет назад в Санкт-Петербурге жило более 60 000 эстонских людей, многие из них оставили своей след в формировании этого города; значительная часть эстонской интеллигенции, прежде всего многие музыканты и художники, получили образование именно в учебных заведениях Петербурга.

По словам Меэлиса Кубитса, проект представляет собой начинание гражданской инициативы, предыдущие проявления которой выразились в подобных акциях в Одессе, Таллинне и Ереване. «Это становится возможным благодаря добровольному вкладу десятков людей, который генерируют и собирают идеи, при поддержке дипломатических представительств Эстонии и России. Наша задача – вместе с государственными учреждениями максимально открыть для людей двери в знаменитые на весь мир театры, концертные залы и дворцы Санкт-Петербурга, и с другой стороны – по мере возможностей – привезти с собой чуточку культуры Эстонии», - сказал Кубитс.

По его словам, ведется сотрудничество с различными транспортными предприятиями. «С одного только острова Сааремаа на сегодняшний момент к проекту присоединились более ста человек, многие приедут на заказанных для групп друзей автобусов. Но наше «секретное оружие» - это, разумеется, специальные поезда, которые будут запущены в сотрудничестве трех железнодорожных предприятий.

Мы надеемся, что к началу марта будет составлен костяк программы и определены чартерные транспортные решения. Ну а пока мы советуем всем заинтересованным заняться бронированием отелей, что доступно нам сейчас по особенно выгодным ценам», - сказал Кубитс.

Комментарии
Copy
Наверх