Активисты: гибкий формат совместного проживания освобождает институт брака от тяжелого исторического багажа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обручальные кольца. Иллюстративное фото.
Обручальные кольца. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Хотя Закон о совместном проживании считается в первую очередь направленным на однополые пары, на его основании также регистрируют совместное проживание и разнополые пары.

По словам гражданских активистов Ээро Янсона и Лийны Пяэбо, которые заключили договор о совместном проживании, институт брак имеет тяжелый исторический багаж, сообщает портал Rus.err.ee.

"Мы живем с Лийной вместе с 2008 года и не видели причины это регулировать, но с учетом детей в конце концов надо о чем-то договориться", - рассказал Янсон в интервью радиопрограммы Vikerhommik.

"Брак является очень патриархальной системой, и хотя вступающие в брак люди не обязательно должны продолжать эту идею, как символ он имеет слишком сложную историю, чтобы мы захотели себя с ним связать", - пояснил Янсон, добавив, что институт совместного проживания дает те же самые права, что и брак.

Комментарии
Copy
Наверх