Представители сирийской оппозиции прибыли на переговоры в Женеву

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представители сирийской оппозиции прибыли на переговоры в Женеву. Иллюстративное фото.
Представители сирийской оппозиции прибыли на переговоры в Женеву. Иллюстративное фото. Фото: FABRICE COFFRINI/AFP

Делегация поддерживаемой Эр-Риядом сирийский оппозиции прибыла сегодня в Женеву на проходящие под эгидой ООН мирные переговоры. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к группе оппозиционеров. В последний момент в группе произошла замена: делегацию возглавляет руководитель переговорной группы Асаад аз-Зоуби, а не координатор Высшего комитета по переговорам (ВКП), экс-премьер Сирии Риад Хиджаб, как предполагалось ранее, передает Newsru.com.

По данным DW, в состав делегации входят 17 представителей для участия в межсирийских переговорах и еще 25 делегатов - для участия в других встречах под эгидой ООН. ТАСС также уточняет, что помогать с координацией работы будет известный оппозиционер Джордж Сабра.

Как ожидается, первая координационная встреча ВКП со специальным посланником генерального секретаря ООН по Сирии Стефаном де Мистурой пройдет в воскресенье, 31 января. При этом о встрече с делегацией правительства Сирии, которая еще в пятницу прибыла в Женеву, речи не идет. Де Мистура еще ранее предупредил, что на первых этапах мирные переговоры, рассчитанные на полгода, будут вестись в непрямом формате.

Сирийское правительство представляет посол Сирии в ООН Башар аль-Джафари, который уже прибыл в Швейцарию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх