Хансо: величие сражений Освободительной войны не утратило актуальность и в наши дни

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Хансо.
Ханнес Хансо. Фото: Tairo Lutter

Величие сражений Освободительной войны и героизм их участников не утратили актуальность и в наши дни, сказал министр обороны Ханнес Хансо на состоявшемся в воскресенье утром в Валга мемориальном мероприятии по случаю очередной годовщины сражения под Паю. 

«Самое важное — это сила, которая таится в боевом братстве. Сражавшиеся на полях Освободительной войны эстонцы воевали за свободную Эстонию. Говоря о событиях тех лет, мы называем эту войну не гражданской, а Освободительной. Эстонские солдаты в большинстве своем сражались во имя свободы своей родины, и лишь немногих привлекала на фронт новая и чуждая идеология, - сказал Хансо. - Эстонцы тогда сражались за свою родину и сегодня они так же готовы защищать ее».

«Также очень важную роль, как тогда, так и сейчас, играет помощь наших союзников. В годы Освободительной войны нас поддерживали добровольцы — финны, шведы, датчане, выросшие в Эстонии русские, немцы, евреи и многие другие, с честью и славой боровшиеся за свободную Эстонию, - отметил Хансо. - Сегодня нашими союзниками также стали наши братья по оружию из США, в этом году мы ждем подразделения из Германии и Великобритании. Дух боевого братства времен Освободительной войны продолжает жить в нас».

В воскресенье в Эстонии отмечается 97 годовщина одного из центральных событий Освободительной войны, сражения под Паю.

«Сражение под Паю было одним из самых кровопролитных и решающих в Освободительной войне, оно продемонстрировало смелость и решительность эстонских военных. Куперьяновцы вместе с финскими добровольцами отвоевали у красных усадьбу, от которой открывалась дорога на Валку, а оттуда на Ригу и на Псков, - напомнил Хансо. - Эту битву, в первую очередь, наступление куперьяновцев, историки считают важнейшим сражением, которое состоялось на территории Эстонии и показало эстонских солдат с наилучшей стороны».

Сражение 31 января 1919 года в окрестностях усадьбы в Паю стало одним из решающих в Освободительной войне в Эстонии.

Усадьба в Паю являлась последней оборонительной позицией Красной армии в Южной Эстонии, под городом Валга (Valga). Ее обороняли 1200 красных латышских стрелков под командованием Эмиля Витолса. Красноармейцы были вооружены 32 пулеметами, четырьмя орудиями, кроме того, у них был бронепоезд.

На эстонской стороне было 693 человека, в том числе, партизанский батальон под командованием лейтенанта Юлиуса Куперьянова, а также финские добровольцы. У них на вооружении были 22 пулемета и шесть орудий.

Эстонские войска атаковали усадьбу. В течение дня все атаки были отбиты. С наступлением сумерек эстонские военные возобновили наступление и в рукопашной одолели противника.

С эстонской стороны общее число погибших и раненых составило 156 человек, сам Куперьянов был ранен и 2 февраля скончался в Тартуской больнице. Красная армия потеряла около 300 солдат.

Сражение под Паю позволило эстонским войскам освободить Валга и перенести боевые действия за пределы Эстонии.

В 1994 году в Паю установили памятник в честь этого исторического события.

Комментарии
Copy
Наверх