Сависаар: Центристскую партию всегда будет сопровождать дух Народного фронта

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: Sander Ilvest
  • Осенью Центристской партии исполнится 25 лет.
  • Инициатором создания движения Народный фронт Эстонии выступил Эдгар Сависаар.
  • Народный фронт прекратил деятельность 13 ноября 1993 года.

Центристская партия с годами стала по-настоящему народной партией, которую всегда будет сопровождать дух Народного фронта — об этом в субботу вечером в таллиннском центре культуры «Сальме» на празднике, открывающем юбилейный для партии год, сказал ее лидер Эдгар Сависаар.

«Центристская партия является ровесницей восстановившей суверенитет Эстонии, мы родились одновременно с государством и мы срослись с Эстонией, - заявил Сависаар. - Нашу партию всегда будет сопровождать эта особая аура — духовность Народного фронта — а также то, что мы участвовали в восстановлении этого государства. Мы на себе поняли, что так же трудно построить государство, как и построить партию».

По словам Сависаара, Центристская партия, которой осенью исполнится 25 лет, повидала разные времена — и тяжелые, и не очень, печальные и радостные. «Осенью наша партия достигнет вехи, которая вновь подчеркнет, что мы первые в эстонской политике — нашей партии исполнится 25 лет», - напомнил Сависаар, добавив, что за это время партия развилась, укрепилась, многому научилась и закалилась.

Сависаар процитировал также первую программу партии, отметив, что ее формулировки были пророческими: «Эпоха борьбы за свободу позади. В наших руках суровая свобода. Шапки долой перед прошлым Эстонии, засучим рукава во имя будущего Эстонии! Будущее начинается уже сегодня».

На праздничном вечере был представлен тематический логотип партии, на котором, среди прочего, изображена цифра «25» и который в этом году будет использоваться в рекламных изданиях и на мероприятиях.

Народный фронт Эстонии (эст. Eestimaa Rahvarinne) (официальное название: Народный фронт в поддержку перестройки) (НФЭ) был политическим движением, рожденным гражданской инициативой и самым многочисленным движением Эстонии. Инициатором создания движения в апреле 1988 года выступил Эдгар Сависаар. 1-2 октября того же года в Таллинне состоялся учредительный съезд Народного фронта.

18 марта 1990 года состоялись выборы в Верховный Совет Эстонской ССР, на которых НФ получил 24 % голосов. Из 105 человек, проходивших кандидатами по списку НФЭ, депутатские мандаты получили 45.

Сависаар сформировал правительство, состоявшее большей частью из членов Народного фронта. 12 октября 1991 года на базе НФЭ была создана Народно-центристская партия, которая стала позднее называться Центристской партией.

Народный фронт прекратил деятельность 13 ноября 1993 года.

Комментарии
Copy
Наверх