В 2015 году объемы промышленного производства в Эстонии сократились

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Производство. Иллюстративное фото.
Производство. Иллюстративное фото. Фото: Лийс Трейманн

В прошлом году объем промышленной продукции сократился в Эстонии на 2 процента в годовом сравнении — как в секторах энергетики и горной промышленности, так и в обрабатывающей промышленности, сообщается в данных департамента статистики.

Если в начале 2015 года объем продукции обрабатывающей промышленности рос в годовом сравнении, то во второй половине года он стал снижаться. Всего в 2015 году обрабатывающая промышленность произвела на 1 процент меньше, чем в 2014 году.

На росте производства отрицательно отразились обладающие наибольшим удельным весом отрасли: производство электроники снизилось на 4 процента, производство химической продукции на 12 процентов, а производство строительных материалов на 5 процентов.

В прошлом году сократился объем как экспорта, так и продаж на отечественном рынке. На внешнем рынке было продано 70 процентов всей продукции обрабатывающей промышленности. Объем экспорта и спрос на отечественном рынке сократились примерно на 2 процента по сравнению с 2014 годом.

По скорректированным с учетом рабочих дней данным, в декабре 2015 года объем промышленной продукции сократился по сравнению с декабрем 2014 года на 9 процентов, в том числе объем продукции обрабатывающей промышленности сократился на 7 процентов. В декабре было произведено на 23 процента меньше электричества и на 16 процентов меньше теплоэнергии по сравнению с декабрем 2014 года.

По скорректированным с учетом сезона данным, в декабре прошлого года промышленность в общей сложности произвела на 3 процента меньше, чем в ноябре, в том числе обрабатывающая промышленность произвела на на 2 процента меньше.

Комментарии
Copy
Наверх