Заработать на старье: где можно продать или купить старую технику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильные телефоны. Иллюстративный снимок.
Мобильные телефоны. Иллюстративный снимок. Фото: Peeter Langovits

В доме регулярно скапливается отработавшая свой срок самая разная техника - от мобильных телефонов до холодильников. Раздать исправное добро – это, конечно, мысль благая, но чаще хочется получить за это деньги. Поэтому, когда у нас в очередной раз набралась «партия» в виде холодильника, швейной машинки, мобильного телефона и простого фотоаппарата, было решено поискать, кому и куда можно сдать за деньги такой лакомый товар, пишет журналист еженедельника «МК-Эстония».

С крупной бытовой техникой до этого никто особо не морочился – холодильник мы меняем всего третий раз, первые удачно расползлись по дачам родных и работают до сих пор. На нынешний свободной дачи не нашлось. Первое, что приходит в голову, – магазины бытовой техники. Но тут сразу от ворот поворот – по закону они обязаны принимать старую технику взамен новой. И не так, что я у вас покупаю компьютер, а вы у меня заберете холодильник. Меняется только на аналогичное. И бесплатно. Этот вариант вычеркиваем.

Начинаю искать магазины, торгующие подержанной бытовой техникой. Их у нас полно, значит, кто-то туда сдает использованные агрегаты. Но увы, тут тоже мимо.

«Понять, почему магазины бытовой техники не хотят принимать подержанные товары от населения, можно, – говорит Кенно Нилиск, магазин Kasutatudkodumasinad. – Как принимать, если, например, говорят, что все работает, а окажется, что вещь неисправна? Придется тратиться на ремонт, при этом никаких гарантий».

В их магазине техника из Финляндии – Кенно сам туда ездит, покупает использованные агрегаты как раз из магазинов электроники (у соседей магазины могут продавать такую технику, тогда как в Эстонии все старье, принятое местными магазинами, отправляется на утилизацию) и привозит сюда.

«У меня больше 20 лет опыта ремонта бытовой техники, так что я сразу вижу, можно ли починить вещь, – говорит Кенно. – Потом продаем, средний возраст техники тут 4 года, цены в два-три раза ниже, фирмы надежные, проработают еще столько же, если не больше».

Поняв, что здесь тоже ловить нечего, отправляюсь в интернет – помнится, что на просторах встречались объявления, в которых готовы были все забрать. Звоню. И тоже мимо – холодильник примут. И даже вывезут.  Но бесплатно. А я хочу за деньги. И холодильник, и машинку. И фотоаппарат с телефоном.

Звоню в ломбард – теоретически оно должно сработать. «Мы точно не принимаем бытовую технику, – говорит Александр К., владелец ломбарда. – Думаю, ни один ломбард в стране этим не будет заниматься. Во-первых, мы не располагаем такими площадями для хранения, во-вторых, нет гарантий, что вещь исправна, в‑третьих, заниматься последующей реализацией холодильников и стиральных машин крайне сложно».

А вот мобильные телефоны, компьютеры, ноутбуки и фотоаппараты примут без проблем. Если вы, конечно, готовы довольствоваться меньшей суммой – оценивают по нижним границам рыночной стоимости, скидывают еще некоторый процент, и на руки вы получаете совсем немного.

«Попробуйте поискать комиссионные магазины», – советует Александр. Мысль неплохая – комиссионок у нас полно, только торгуют они в основном одеждой. Однако кое-что находится. Сеть «Луутар» занимается в том числе и комиссионной продажей. Звоню. На мое удивление, тут действительно готовы принять и холодильник, и швейную машинку. Конечно, не просто так.

«Если речь идет о крупной бытовой технике, то модели должны быть не совсем устаревшими, – говорит консультант. – Клиент их привозит к нам, на месте проверяем исправность и ставим на продажу. Продавец сам назначает цену, к этому добавляется процент магазина и все. Как только вещь покупается, человек получает свою сумму».

Как говорит консультант, эта возможность пользуется спросом. Несут довольно много разных вещей, чаще, конечно, мелкую технику. «В любом случае, клиент в договоре подтверждает исправность прибора, а если это оказывается не так, сделка аннулируется», – поясняет консультант.  

Есть вариант и залоговой продажи – когда вы сдаете вещи и сразу получаете за нее деньги. Но стоит предупредить, что вам дадут максимум 30% от рыночной стоимости.

Есть еще блошиные рынки – на обычных рынках таким частным продавцам, как я, делать нечего, разве что носками и варежками торговать.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх