Стартует кампания об опасности сжигания отходов дома

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусорные контейнеры. Иллюстративное фото.
Мусорные контейнеры. Иллюстративное фото. Фото: TOOMAS HUIK/POSTIMEES/SCANPIX

Сегодня стартует организованная Министерством окружающей среды и НКО Okomeedia кампания „Arukas sordib, arutu poletab“ («Умный сортирует, глупый сжигает»), в рамках которой будет рассказываться о рисках для здоровья и окружающей среды сжигания отходов в домашних условиях.

По словам заведующего отделом отходов Министерства окружающей среды Пеэтера Ээка, тема сжигания отходов становится актуальной каждый год, преимущественно в отопительный период и в сезон весенних садовых работ, сообщил BNS пресс-секретарь министерства. «Когда на улице холодно, помещение нужно согреть. Люди часто думают, что вместо дров или вместе с ними можно бросать в печь пустые упаковки и прочий мусор», - сказал Ээк.

Ээк пояснил, что в домашних условиях можно сжигать только непропитанную древесину или не ламинированные картон и бумаги, и то желательно только для розжига. «В домашней печи огонь никогда не достигает такой же температуры горения, как на мусоросжигательных станциях, поэтому при горении в дыме возникает коктейль ядовитых газов и сжигание отходов разрушительным образом действует на домашний сад и дымоход», - добавил он.

По словам Ээка, проведенные в Германии исследования показали, что сжигание отходов в домохозяйствах создает приблизительно в 20 раз больше диоксинов, чем все мусоросжигательные станции вместе взятые.

«Правильное и экологичное поведение — это сортировка отходов, когда бумагу и картону складывают в один контейнер, залоговую тару сдают в автомат для тары, упаковки складывают в контейнеры для упаковок, а оставшиеся после сортировки отходы — в контейнеры для смешанных бытовых отходов. То, что нельзя сложить в домашние контейнеры, нужно относить на станции приема отходов», - сказал Ээк.

По его словам, как показывают данные станций приема отходов, одна треть жителей региона регулярно посещает станции, одна треть — раз или два в год, а последняя треть ничего о них не слышала. По словам Ээка, сеть станций приема отходов в целом успешно развитя, но, к сожалению, люди все еще часто не могут их найти или не хотят пользоваться ими в достаточной мере.

Организованная Министерством окружающей среды кампания проводится в поддержку весенней информационной кампании „Saastad või saastad?“ («Экономишь или загрязняешь?»), посвященной домашним кострам из мусора. Подробная информация о кампании по сжиганию мусора в домашних печах доступна по адресу ahi.envir.ee.

Комментарии
Copy
Наверх