Британку приговорили к шести годам за связь с ИГ (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Британский суд признал 26-летнюю Тарину Шакил виновной во вступлении в ряды экстремистской группировки "Исламское государство" и приговорил ее к шести годам лишения свободы, сообщает bbc.com.

Суд также признал ее виновной в призывах к террористической деятельности в социальных сетях.

Шакил стала первой британкой, которую осудили после возвращения из Сирии, где она воевала на стороне группировки, запрещенной во многих странах, в том числе в Британии и России.

По мнению судьи, самым ужасным обстоятельством дела стало то, что Шакил увезла в Сирию своего грудного сына. Там она позволила позировать ему рядом с автоматом AK47, а также в балаклаве с символикой группировки. По мнению суда, британка при этом не могла не осознавать, что ее сына в будущем используют в качестве бойца ИГ.

Шакил сбежала в Сирию в октябре 2014 года. До этого она активно поддерживала деятельность ИГ в социальных сетях. Во время пребывания в Сирии она писала родственникам, что хочет стать мученицей и убить неверных. В распоряжении суда оказались ее фотографии на фоне флага ИГ и призывы "взять в руки оружие".

Суд длился две недели. Сама Шакил отвергала все обвинения.

Комментарии (2)
Copy
Наверх