Марек Хельм: налоговые декларации предпринимателей могут быть упразднены

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марек Хельм.
Марек Хельм. Фото: Liis Treimann

Налогово-таможенный департамент планирует отменить требование к предпринимателям представлять налоговую декларацию, утверждает генеральный директор ведомства Марек Хельм. По его словам, расчеты по налогам можно упростить, организовав их, например, посредством банка.

«Мы сейчас в сотрудничестве с банками рассматриваем проект такой системы, когда в будущем потребность в налоговых декларациях полностью отпадет и им на смену придет упрощенный банковский расчет через банк», - сообщил Хельм на состоявшемся в понедельник в департаменте брифинге. Он отметил, что эта система станет одной из услуг новой, электронной среды налогового ведомства.

Как пояснил Марек Хельм, если сейчас предприниматель должен представлять отчетность по налогам на рабочую силу и обороту как бухгалтеру, так и позднее в виде декларации налоговому департаменту, то вскоре система упростится таким образом, что все эти данные можно будет передавать посредством бухгалтерской программы и банкам, откуда она дальше будет передаваться Налогово-таможенному департаменту.

«Это существенно уменьшило бы вероятность дублирования различных отчетностей. Предприниматель может известить, что речь идет о зарплате и банк поможет передать сумму налога Налогово-таможенному департаменту. В то же время, участие в такой системе исключительно добровольное и мы по-прежнему принимаем от предпринимателей налоговые декларации, заполненные даже на бумаге, от руки», - добавил Хельм.

Новая, электронная среда Налогово-таможенного департамента должна сменить ныне действующую не позднее 2025 года. Первые обновления в системе начнут появляться в этом году.

Комментарии
Copy
Наверх