Аарне Веэдла: с 1992 года Россия не платит Эстонии за транзит своих товаров никаких налогов (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Транзит. Снимок иллюстративный.
Транзит. Снимок иллюстративный. Фото: Toomas Huik

По данным Департамента статистики, в 2015 году грузооборот портов Латвии составил 70 млн тонн, Литвы - 46 млн тонн, Эстонии 35 млн тонн. Больше всего сокращение грузопотока наблюдалось в Эстонии.

Ситуацию в транзитном секторе Эстонии порталу stolitsa.ee прокомментировал политолог, историк, экс-депутат Рийгикогу от Партии реформ Аарне Веэдла.

«Эстония - транзитная страна. Как транзитная страна Эстония играет особую роль для России. Именно поэтому между Россией и Эстонией уже с 1992 года действует договор, по которому Россия не платит Эстонии за транзит своих товаров никаких транзитных налогов. Эстония - одна из немногих стран, от которых Россия получила такой щедрый подарок. Понятно, что Белоруссия и Украина таких подарков России не делали, они берут с российского транзита всё что могут, - отметил он. - Многие простые люди и в Эстонии, и в России об этих обстоятельствах не знают. Они не понимают, что Эстония как бесплатный транзитный коридор в Европейском Союзе играет для России огромную, стратегическую роль. Эта роль, на самом деле, не становится меньше еще и потому, что логистические услуги в Эстонии надежнее и дешевле, чем других странах. Конечно, последнее десятилетие Россия занималась развитием своих портов, что также оказывает влияние, но меньшее, чем принято считать. Сейчас главным фактором являются санкции против России и экономический кризис, который бушует в России. Но всё это – временное положение дел».

Комментарии (2)
Copy
Наверх