Россия ищет причину неудачного запуска спутников ГЛОНАСС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Urusov Oleg/ITAR-TASS

Неудачный запуск последней группы спутников ГЛОНАСС заставил российское руководство проверить расходование средств на реализацию программы спутниковой навигации.
 


Президент России Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю контрольного управления администрации главы государства проверить расходование средств на реализацию программы создания российской навигационной группировки ГЛОНАСС, передает РИА Новости.

Дмитрий Медведев потребовал «провести проверку утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему».

Разгонный блок с тремя спутниками «Глонасс-М» упал в воскресенье в Тихий океан в 1500 километрах северо-западнее Гонолулу после запуска с космодрома Байконур. Жертв и разрушений нет, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Минобороны говорит о неудаче, не приводя подробностей, при этом сразу несколько источников подтверждают, что произошла нештатная ситуация.

Эти три спутника «Глонасс-М» завершили бы формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, и сигнал ГЛОНАСС смогли бы принимать пользователи навигаторов по всему миру.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС – аналог американской GPS – была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра.

Комментарии
Copy
Наверх