Таави Аас: правительство Ансипа перестало считаться с местными самоуправлениями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-мэр Таллинна Таави Аас.
Вице-мэр Таллинна Таави Аас. Фото: Mihkel Maripuu

9 декабря по инициативе Таллинна соберется внеочередной Форум самоуправлений, на повестке дня которого будут меры по выполнению решений Конгресса региональных и местных самоуправлений Европы, сообщает Раэпресс.

«Как Таллинн, так и другие города и волости Эстонии, Союз городов и Союз сельских самоуправлений страны уже многие годы твердили о нарушении правительством Эстонии  прав местных самоуправлений, чинимой по отношению к ним несправедливости, - прокомментировал созыв форума председатель Союза городов Эстонии, вице-мэр Таллинна Таави Аас. -  Но правительство Ансипа оставалось глухо ко всем нашим увещеваниям и давно уже перестало считаться с местными самоуправлениями. Зато мы были услышаны в Европе!»

«Правительство Эстонии, - подчеркнул мэр Таллинна Эдгар Сависаар, -  годами с невероятной наглостью нарушало, не ставя их ни во что, права местных самоуправлений страны. Поэтому Форум самоуправлений уже на первом своем собрании потребовал среди прочего расследования  нарушения Европейской хартии самоуправлений. И это расследование завершилось выдержанными в необычайно резком тоне рекомендациями  и предписаниями европейского конгресса самоуправлений, выполнения который правительством мы и намерены потребовать». 

Среди прочего, представительное собрание самоуправлений Европы требует срочно изменить национальное законодательство с тем, чтобы местным самоуправлениям выделялось больше средств не выполнение обязанностей, возложенных на них конституцией и законами. Содержится там и требование расширить права местных самоуправлений на установление местных налогов с целью увеличения их доходной базы. 

Высокое собрание предлагает правительству Эстонии создать фонд помощи наиболее пострадавшим от кризиса самоуправлениям, чтобы они могли продолжать оказание социальных услуг. Совет подчеркнул, что и правительство Эстонии должно привлекать самоуправления и их объединения к обсуждению  изменений в законодательстве до принятия решения, особенно если изменения влекут за собой для самоуправлений финансовые обязательства. Отмечается также, что для выполнения своего предначертания как столицы Таллинну нужно обеспечить законодательно особый статус, что правительство Эстонии не выполнило принятых по представленному в 2000 году отчету рекомендаций об укреплении доходной базы самоуправлений.

Для обеспечения выполнения правительством Эстонии новых рекомендаций  к документу при окончательном обсуждении присовокуплено по настоянию докладчика требование, чтобы делегация Эстонии раз в год представляла совету обзор выполнения государством рекомендаций.

Очередные Форумы самоуправлений проходили в Эстонии уже четыре раза, собирая каждый раз более 300 деятелей самоуправлений из более чем сотни органов местной власти со всей Эстонии. Темой форумов были урезания государством доходной базы местных самоуправлений, что находится в вопиющем противоречии с Европейской хартией самоуправлений и общепринятыми нормами отношений между государством и самоуправлениями.

Комментарии
Copy
Наверх