Тест поможет определить спортивные способности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаборант биотехнологической фирмы Asper Biotech Кристи Пало занимается подготовкой ДНК для проведения генетического теста.
Лаборант биотехнологической фирмы Asper Biotech Кристи Пало занимается подготовкой ДНК для проведения генетического теста. Фото: Маргус Ансу

Фирма биотехнологий Asper Biotech в прошлом месяце выпустила в продажу новый тест по измерению силы, скорости и выносливости, который поможет понять, к каким видам спорта вы имеете генетическую предрасположенность.

«Проще говоря, человек может узнать, какими способностями он обладает — Андруса Веэрпалу или Герда Кантера», — с улыбкой сказал научный сотрудник Asper Biotech Ханно Роомере. Он пояснил, что уже несколько лет назад были открыты два вида генов, которые влияют на предрасположенность к занятиям спортом каждого человека.

Если в организме доминирует один вариант этих генов, у человека проявляются способности к тем видам спорта, которые требуют большой выносливости, а если другой — то удача будет сопутствовать ему в силовых и скоростных видах спорта. Если же у человека представлены все варианты генов, речь может идти об универсальном спортсмене.

«Правильные» гены
Роомере пояснил, что, исходя из этих данных, в лаборатории Asper Biotech разработали генетический тест, который наглядно показывает, какие виды спорта могут подойти человеку.

Практическую пользу применения теста ощутят на себе как начинающие с­портс­мены, которым еще только предстоит выбрать для себя подходящий вид спорта, так и спортсмены-любители, которым будет интересно узнать о своих потенциальных возможностях.

По словам Роомере, тестировать с­портс­менов высшего класса интересно даже из простого любопытства — имеют ли они для занятий своим видом спорта «правильные» гены.

«Подобные исследования свидетельствуют о том, что у таких спортсменов выбор вида спорта все-таки соответствует их генетической предрасположенности. Однако среди них всегда могут оказаться и спортсмены, обладающие «неправильным» генотипом, поскольку, кроме наличия нужных генов, очень важную роль играет также окружающая среда», — сказал Роомере.

Генетический тест по определению спортивной предрасположенности продает как сама фирма Asper Biotech, так и спортклуб Fittest. Для получения пробы нужно специальным шпателем взять шестикратный мазок с внутренней стороны щеки и отправить в лабораторию. Стоимость теста —1251,73 кроны, или 80 евро.

По словам руководителя Asper Biotech Энели Ойтмаа, измерение спортивной предрасположенности — один из немногих предлагаемых фирмой тестов, которые могут проводиться ради интереса, поскольку основной ее деятельностью являются все-таки медицинские генетические тесты, помогающие выявить предрасположенность людей к некоторым глазным болезням и определенным видам онкологических заболеваний.
Кроме того, фирма проводит тесты по выявлению наследственных болезней у нерожденного плода.

«Если известно, что у человека есть генетическая предрасположенность к определенной болезни, очень многое можно сделать по ее предотвращению путем изменения образа жизни и регулярного контроля здоровья. В этом случае заболевание может не развиться или обнаружиться на ранних стадиях», — пояснила Ойтмаа.

За тест по медицинским показаниям самому пациенту платить не придется, так как его оплачивает Больничная касса. Но для такого теста необходимо направление врача.

Уникальные тесты
Главным клиентом Asper Biotech в Эстонии является Клиникум Тартуского университета, однако основная часть заказов фирмы (92 процента) приходит из зарубежных больниц и университетов.

«Проведение генетических тестов может существовать только как международный бизнес, поскольку они достаточно специфические и в пределах одного государства заказов мало», — утверждает Роомере. По его словам, многие проводимые в Тарту тесты уникальны — их не делает ни одна другая фирма мира.

Биотехнологическая фирма Asper Biotech

• Фирма основана в 1999 году.
• Оборот фирмы за прошлый год составил около 1,5 миллиона евро.
• Фирма проводит тесты по выявлению предрасположенности к глазным болезням, к непереносимости лактозы, венозной тромбоэмболии, снижению слуха, к раку яичников и раку груди, наследственному раку кишечника, к различным синдромам на стадии развития плода.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх