Театры приготовили детям подарки к зимним праздникам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поучительная рождественская история по произведению Чарльза Диккенса о скряге Скрудже, совершившем путешествие в прошлое, настоящее и будущее, — «Рождест­венские духи» — Русский театр покажет в преддверии Рождества. Этот яркий спектакль будет интересен не только школьникам, но и  их родителям.
Поучительная рождественская история по произведению Чарльза Диккенса о скряге Скрудже, совершившем путешествие в прошлое, настоящее и будущее, — «Рождест­венские духи» — Русский театр покажет в преддверии Рождества. Этот яркий спектакль будет интересен не только школьникам, но и их родителям. Фото: Елена Руди

В преддверии Рождества и Нового года маленькие зрители смогут увидеть множество самых разных театральных представлений — помимо сказочных героев и невероятных приключений детей ждет елка, Дед Мороз и, конечно, подарки.

Основные темы спектаклей в рождественскую пору — это, конечно, зима и волшебство. Столичные театры приготовили детям сказочные представления, на которых можно будет и посмеяться, и попереживать за героев, а потом, когда в сказке все закончится хорошо и доб­ро победит зло, получить подарки от главного новогоднего персонажа — Деда Мороза.

Русский театр приготовил детям два спектакля. 12 декабря состоится премьера постановки «Тайны Старого города» по сказке эстонской писательницы Дагмар Нормет «Засыпайка, Мати и Тупс».

Главные герои — маленький добрый волшебник Засыпайка, приносящий детям сны, мальчик Мати и его щенок Тупс — каждую ночь отправляются в сказочное путешествие по Таллинну и узнают тайны достопримечательностей Старого города.

После спектакля, в котором будет много музыки, песен и игр со зрителями, Дед Мороз подарит детям подарки. Как сообщили в театре, все билеты на декабрьские представления уже распроданы, но спектакль будет в афише Русского театра до апреля 2011 года.

Волшебная музыка
Еще один «зимний» спектакль Русского театра, посмотреть который можно будет до начала февраля, — это «Рождественские духи» по «Рождественской песне» Чарльза Диккенса. В этой поучительной истории речь идет о том, как к старому скряге Скруджу в рождественскую ночь явились Духи, которые напомнили ему о прошлом, показали настоящее и открыли будущее. Невероятное путешествие кардинально изменило Скруджа: он понял, что семья и дружба намного важнее денег.

В Центре русской культуры одним из главных новогодних представлений для детей станет танцевальный спектакль «Волшебный год» в постановке эстонского балетмейстера Май Мурдмаа. Спектакль будет идти на русском и эстонском языках.

«Это хореографическое действо с музыкой Чайковского, а именно с его «Временами года». Зрители познакомятся с месяцами года, у каждого из которых свой образ. Через музыку и хорео­графию мы постараемся донести эти образы до детей», — пояснила Мурдмаа.

В спектакле «Волшебный год» заняты ученики Таллиннской балетной школы, танцевальной студии Entree Центра русской культуры и театра АВС. Как сообщила администрация ЦРК, планировалось, что новогоднее представление будет показано 16 и 17 декабря, но по техническим причинам премьеру пришлось перенес­ти на 18 декабря. Билеты, купленные на 16 и 17 декабря, действительны на любое другое число.

Музыка Петра Ильича Чайковского прозвучит и на сцене Национальной оперы «Эстония» — юным зрителям покажут балет «Щелкунчик». Нынешняя постановка «Щелкунчика» в теат­ре «Эстония» уже шестая по счету, причем сейчас балет поставила команда из США — хореограф Бен Стивенсон, художник Том Бойд и постановщик Тимоти О'Кифи. На сцене будет блистать труппа балета театра «Эстония» и ученики Таллиннской балетной школы.

Театр «Юность», работающий при ЦРК, покажет необычный красочный спектакль «Тайна ледяного замка», в основе которого сказка Ханса Кристиана Андерсена про Снежную королеву.
«Это музыкальное новогоднее представление для всей семьи.

В постановке будут и танцы, и песни, и сказочно красивые декорации. Спектакль создан по мотивам сказки Андерсена, но у нас своя сюжетная линия», — рассказала режиссер и художественный руководитель театра Нина Попова.

Театр «Арт-Гротеск» приготовил к праздникам детский спектакль «Снеговик-почтовик, или Письмо Деду Морозу». По словам режиссера театра Татьяны Буйновой, спектакль поставлен по известному мульт­фильму о приключениях снеговика.

«Мы немного изменили сценарий, добавили персонажей. Дети очень любят животных, и у нас в спектакле будут и снегири, и сплетница сорока-белобока, и зайчата, и, конечно, коварные волк и лиса, которые будут плести интриги, но все закончится хорошо», — рассказала Буйнова.

Главного героя спектакля Снеговика-почтовика, который отправится в лес к Деду Морозу, чтобы доставить ему письмо от ребят с просьбой прийти к ним на праздник, ждут нешуточные преграды и испытания, которые он пойдет с честью.

Письмо Деду Морозу
«Зрительный зал тоже будет задействован в спектак­ле, детей ждет много песен, игр и общение со сказочными персонажами», — добавила Татьяна Буйнова.

Перед началом спектак­лей в фойе ЦРК будет работать новогодняя почта: дети нарисуют рисунок или напишут стишок, а гномики доставят письмо Деду Морозу. После всех новогодних спектаклей в ЦРК для детей будет елка с Дедом Морозом и Снегурочкой.

В Русском театре кукол покажут новогодний спектакль, пользующийся неизменным успехом у маленьких зрителей, — «Сказку о том, как Заяц ждал Новый год». История, придуманная Марианной Ратинер, идет в театре много лет и всегда с аншлагом.

Другие спектакли с зимней тематикой — история куклы Тимбу-Лимбу по сказке Калью Кангура, «Тайна снежных мельников» и спектакль «Сереб­ряное копытце» по сказке Павла Бажова.
«Все эти спектакли проверены временем.

Например, спектакль про зайца мы играем уже давно, но только в рождественскую пору. После спектаклей с детьми общается наш Дед Мороз, который беседует с каждым ребенком. Что касается подарков, то мы никогда не дарим детям покупные подарки, всегда придумываем их сами.

Например, в этом году мы будем печь особые театральные пряники, подарим и еще кое-что, всех сек­ретов раскрывать не будем», — рассказал художественный руководитель и режиссер театра кукол Владимир Барсегян.

Русский молодежный театр подготовил три новогодних спектакля для детей. По словам актрисы и режиссера театра Аллы Миловидовой, они покажут спектакль «Новогодние приключения Маши и Вити» по мотивам музыкальной сказки «Маша и Витя против Диких гитар», премьера которого состоится 18 декабря.

Спасти Снегурочку
«В спектакле школьники Маша и Витя попадают в сказку, чтобы спасти Снегурочку, которую похитил Кощей. Они встретятся с Бабой-Ягой, Лешим и другими злодеями, но все закончится хорошо — будет праздник, Дед Мороз, елка и подарки», — рассказала Миловидова.

На Рождество маленьким зрителям покажут спектакли «Госпожа Метелица» по сказке братьев Гримм, и «Снежная королева» по Андерсену. После всех новогодних спектаклей детей будут ждать праздничная елка, Дед Мороз и Снегурочка.

По словам Миловидовой, в театре запланирован еще один рождественский спектакль — «Ночь перед Рождеством» по мотивам повести Николая Гоголя, однако эта постановка рассчитана на детей постарше, и подарков там не предусмотрено.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх