Супругу онкологического больного труднее переносить болезнь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Ученая из Хельсинкского университета выяснила, что заболевание онкологией одного из членов семьи влияет и на других ее членов.

Супругу больного раком может быть труднее переносить болезнь, чем самому больному, пишет Helsingin Sanomat. Особенно это касается женщин, чьи мужья заболели.

В ходе опросов измеряли уровень депрессии во время постановки диагноза и 8-14 месяцев спустя. На первый опрос ответило 172 пары, большинство из них приняли участие и в других опросах.

Исследование показало, что самый трудный этап – когда рак только диагностирован. Настроение было неплохим у тех больных, супруги которых были здоровы, а сами они относились к жизни с оптимизмом и чувствовали, что жизнь находится под контролем.

Защитившая диссертацию по этой теме Мила Густавссон-Лилиус уверена, что ее исследование доказало: супругу больному раком нужна эмоциональная и психологическая поддержка.

По словам исследовательницы, парам, в которых один из партнеров был болен, нужны психологические курсы, которые усилили бы позитивное отношение к жизни и общение между партнерами.

Комментарии
Copy
Наверх